Без высоких бордюров удобнее

Райисполкомом утверждён план основных мероприятий по реализации проекта «Чашники — здоровый город» на 2020 год. Основная цель его — повышение престижности и ценности здоровья как фактора жизнестойкости, успешности, активного долголетия.
Сделать предстоит немало. В центре внимания такие аспекты, как снижение рисков развития заболеваний, связанных с поведением и образом жизни, развитие творческого потенциала, профилактика стрессовых ситуаций, снижение трудовых потерь от временной нетрудоспособности, отказ от табака и алкоголя, здоровое питание и многие другие.
Одно из ключевых направлений — создание безбарьерной среды для горожан всех возрастов и социальных групп.

Труженики УП «ЖКХ» г. Чашники как раз продолжают реализовывать важный проект, направленный на создание в райцентре безбарьерной среды. В прошлом году бордюры понижали по улице Ленинской. Теперь настала пора приводить в порядок ещё одну улицу города — Советскую. От въезда в Чашники коммунальщики направляются в сторону центра. Уже оборудовано 10 так называемых понижений. Примерно столько же осталось. Это задача на ближайший месяц. Дальше — больше.


На перекрёстках, въездах на дворовые территории в первую очередь нужно создать максимально благоприятные условия для чашничан. Закругления в виде высоких бордюров, отделяющие проезжую часть от пешеходной, доставляют горожанам неудобства. Особенно страдают инвалиды, люди пожилого возраста, молодые мамы с колясками. Во время ремонтных работ бордюр демонтируется, плиткой выкладывается плавный спуск с тротуара. Получается своеобразный пандус. По нему спокойно может передвигаться и инвалид-колясочник. Уровень комфорта совсем иной. И жители райцентра уже успели это оценить. Собственно, такова мировая практика. Отрадно, что мы к ней приобщаемся.
В Чашниках ещё хватает улиц, где необходимо выполнить аналогичные мероприятия. Как считают в коммунальной службе, работы по созданию безбарьерной среды хватит на ближайшее время. Главное — поэтапно двигаться к цели.
Пусть наш город станет комфортнее для всех его жителей. И гостей, конечно же, порадуем в таком случае.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *