ДТП. Отвлеклась и «приехала»

Невнимательность водителя и потеря контроля за процессом движения автомобиля являются наиболее частыми причинами ДТП. 

Подобное дорожно-транспортное происшествие произошло в райцентре. Иномарка, двигавшаяся от автодороги Чашники–Бобр–Бобруйск в направлении деревни Большие Смольянцы, съехала в кювет по ходу движения и врезалась в придорожное дерево. Женщина, управлявшая автомобилем, на непродолжительное время отвлеклась, что и повлекло ДТП.
Сама водитель не пострадала, а вот её несовершеннолетний ребёнок, находящийся на переднем сидении, получил лёгкие телесные повреждения. Пассажир перевозился с соблюдением Правил дорожного движения, то есть в автокресле. Видимо, это позволило избежать более серьёзных последствий.


В ОГАИ Чашникского РОВД отмечают, что мобильные телефоны, поиск вещей по салону или попытки дотянуться до предметов нередко становятся причинами дорожно-транспортных происшествий.
Специалисты утверждают, что пользование мобильным во время вождения в четыре раза увеличивает риск несчастного случая. Водитель, разговаривающий по сотовому, держа одной рукой руль, другой – гаджет, не способен должным образом реагировать на обстановку на дороге.
Закон законом, но не стоит забывать о личной безопасности и безопасности пассажиров. За рулём нужно быть предельно внимательными, отвлекаться от управления нельзя.
Ещё один факт – водитель отправилась в путь на транспортном средстве без соответствующего допуска, то есть без техосмотра. По данному факту проводится проверка.

Законодательно запрещено во время движения пользоваться мобильным телефоном, если он не оборудован техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. И за это предусмотрена ответственность до 2 базовых величин (54 рубля).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *