Котлам особое внимание

 На календаре первая половина марта, на улице плюсовая температура.  Вроде как говорить о безопасной эксплуатации котлов не время. Однако капризы погоды, когда значительное похолодание до минусовых температур возможно в течение нескольких часов, не в силах исключить никто. И в сводках чрезвычайных ситуаций, к несчастью, могут появляться сведения о сгоревших, разрушенных частных домах в результате взрыва котлов.

     Основной причиной таких ЧП – замерзание системы отопления. В трубах прекращается циркуляция воды при горящем топливе, вследствие чего внутри секций закипает вода. Давление пара внутри системы начинает быстро расти. В какой-то момент достигается критическая точка. Какими будут последствия разрушений, предугадать невозможно. Чтобы такого не произошло, нужно постоянно контролировать уровень воды в котле и системе отопления.

     Не следует забывать и о продуктах сгорании топлива. При отсутствии тяги в дымоходе образующийся при горении угарный газ попадает в помещение. Он легко соединяется с гемоглобином крови и является одним из наиболее опасных по воздействию на человеческий организм. Вдыхание воздуха, содержащего всего 0,1% угарного газа, приводит к смертельному исходу за неполных три часа.

     Перед пуском котла домовладелец должен убедиться в том, что запорные устройства открыты сразу на двух трубопроводах – подающем и обратном. Надо открыть и все запорные устройства, установленные на системе отопления. Из конденсатосборника в основании дымовой трубы удалить скопившуюся влагу. Нужно проверять состояние оголовка дымовой трубы и каналов дымоходов. Их регулярно следует чистить от засорения и обледенения.

     Перед розжигом котла открывается  линия подпитки системы и контрольная линия заполнения расширительного бака до появления воды из нее. Если вода не пошла, давление растет и приближается к максимально допустимому, тут же прекращается  подача топлива. Необходимо определить место замерзания отопительной системы, отогреть его и проверить, потекла ли из контрольной линии при открытом питании вода. Только тогда можно разжигать котел, контролируя при этом показания манометров и термометров.

Запрещается использовать котлы, не оборудованные автоматикой безопасности и контрольно-измерительными приборами, неисправные приборы, самовольно отключать или демонтировать их, проводить растопку котла при отрицательной температуре наружного воздуха, если отсутствует циркуляция воды в отопительной системе, хранить рядом с агрегатом горючие, смазочные и обтирочные материалы.

     Сергей Белькевич, старший государственный инспектор Витебского областного управления Госпромнадзора, Михаил Деревяго.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *