Век прожить – не поле перейти

Начало марта привычно ассоциируется с празднованием 8 Марта, Днем женщин. Но у многих это еще и день рождения.
Живет на Чашниччине О. К. Лютько, отмечающая свой день рождения именно 8 марта. В этом году Ольга Карповна встретила столетний юбилей. Дата более чем серьёзная. Путь, длиною в век… Желанный жизненный рубеж для каждого, прекрасный юбилей… А еще для гражданина, перешагнувшего столетний порог, предполагается обмен паспорта.

Мы встретились с юбиляршей. Торжественно вручить новый паспорт, главный документ гражданина Республики Беларусь, пришли начальник Чашникского РОВД А. В. Усовик, представители отделения по гражданству и миграции Чашникского РОВД Юлия Агеенко и Валентина Денисевич. Александр Викторович, вручая цветы имениннице, поздравил столетнюю юбиляршу, пожелал всего самого наилучшего – крепкого здоровья, хорошего настроения, душевного тепла.
Растроганная повышенным вниманием к себе, Ольга Карповна не сдерживала слез радости, аккуратно заверила подписью необходимые документы, получила паспорт.
Ольга Карповна родилась 8 марта 1920 года на Минщине, в деревне Мостищи Трояновского сельсовета, недалеко от Холопенич. Из четверых детей была самой младшей. «Брата Якова убили еще во время Великой Отечественной войны, нет уже и брата Виктора, и сестры. Родители работали всю жизнь, и мы были приучены к труду, – вспоминает Ольга Карповна. – Во время войны косили сами, помню, помогал нам косы «бить» старый дедок, а потом и мы, девчата, наловчились. Косили, выполняли тяжелую работу. В наше село немцы так и не зашли, слава Богу. Потом работала в колхозе, в бригаде, сено заготавливали, на лошадях ездили, всего было…»
Из Мостищ вышла замуж Ольга в деревню Ясногорка, жили с мужем хорошо, но супруг умер. Со вторым мужем Павлом в деревне Рудное Краснолукского сельсовета прожили тридцать два года, пятеро детей мужа, несмотря на то, что были уже взрослыми, стали своими. Со свекровью тоже сладили. Вместе вели домашнее хозяйство, поддерживали благоприятный семейный микроклимат. Но годы берут своё, не стало свекрови, а пять лет назад и хозяина. Тяжело стало Ольге Карповне в столь почтенном возрасте управляться по хозяйству, и попросила она председателя сельского исполкома помочь ей устроиться в социальное учреждение. Так пожилая женщина оказалась в Чашникской больнице, в палате социального ухода. «Хорошо тут, чистенько, и кормят вкусно, а дети навещают часто, трое сыновей мужа в Борисове живут, дочка очень далеко, но звонит. Вот приезжали, поздравляли тоже. А как уезжают, я плачу…», – ведет разговор бабушка.
Поздравили Ольгу Карповну с юбилеем и представители районной ветеранской организации, и медработники.

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *