Весна всё ближе

Не зря говорят, что время быстротечно. Не успели мы оглянуться, а зиму, считай, уже прожили. Весна стучится в дверь, и сельским труженикам последние перед посевной недели придётся провести в традиционных для такой поры хлопотах. Задача дня текущего — подготовка техники к предстоящей кампании. Работы в мастерских должны кипеть. Иначе не встретишь посевную во всеоружии. Контроль за ремонтом техники со стороны райсельхозпрода налажен. К началу весны проблемные вопросы должны быть сняты. Это в интересах самих сельчан. Не подготовятся должным образом — столкнутся с серьёзными проблемами во время ярового сева.
Параллельно хозяйства занимаются подготовкой семян яровых зерновых и зернобобовых культур. В наличии имеется почти 1,5 тысячи тонн отборного семенного материала. Сельхозпредприятия полностью провели очистку семян, осуществляется проверка на всхожесть. Можно не сомневаться: в землю будет что класть, когда пора настанет.


Также на повестке дня — вывоз органики. Согласно заданию на поля необходимо отгрузить в общей сложности 260 тысяч тонн удобрений. План выполнен более чем на 60 процентов. В лидерах по темпам работ — ОАО «Дворец труда-Агро». В акционерном обществе с заданием справились на 80 процентов.
Что касается накопления минеральных удобрений, то всего в пересчёте на действующее вещество хозяйствам требуется для успешного проведения посевной 5620 тонн азота, фосфора и калия. Цифра немалая. ОАО и КУСХП рассчитывают на государственную поддержку в данном вопросе. Таковая будет оказана. Но и собственными силами нужно максимально накапливать минеральные удобрения. Без туков ведь хороший урожай не вырастишь.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *