Если в семье кто-то пьёт

Близкий человек зависим от алкоголя — это беда. И справиться без поддержки родных ему не под силу. Очень важно помочь в трудный момент, особенно морально. Чаще всего зависимые люди не признаются, что у них проблемы со спиртным, и никогда не попросят о помощи. Как быть и как помочь? Специалисты рекомендуют прислушаться к следующим советам.


Не забывайте, что алкоголизм — хроническое заболевание. Чтобы помочь в выздоровлении, необходимо принять этот факт и перестать стыдиться пьющего. Это не порок, не распущенность, не вина — болезнь. Не воспринимайте её как позор семьи. Болезнь нужно лечить.

Не укоряйте, не читайте нотаций, не поступайте с пьющим, как с непослушным ребёнком. Он услышит лишь столько, сколько захочет, а затем наглухо закроется от остального. Своими нравоучениями вы только усилите его лживость и заставите давать обещания, которые он не выполнит.

Не позволяйте обманывать себя и не обманывайте, что верите его смутным надеждам, что когда-нибудь всё будет иначе. В противном случае дадите повод думать, что он всегда может легко обмануть вас, а это приведёт к потере уважения.

Никогда не шантажируйте пьющего человека, тем самым вы только усугубляете его вину. У алкоголика тяга выпить воле не подвластна. Избегайте угроз, если вы действительно не собираетесь их исполнить. Иначе он будет думать, что на ваши слова можно не обращать внимания.

Не старайтесь избавиться от спиртного, не прячьте и не выливайте его. Обычно это лишь выводит его из себя. Не упрекайте и не ссорьтесь, особенно когда он изрядно пьян.

Не ревнуйте его к людям, помогающим ему выздоравливать. Некоторые склонны думать, что любовь к дому и семье может дать силы не пить. Для алкоголиков же часто важнее вернуть самоуважение, чем ответственность за семью. Не чувствуйте себя отвергнутыми или покинутыми, когда он просит помощи у других.

Рассчитывать на быстрое и полное выздоровление не стоит. На это требуется время. Могут быть срывы, возникать напряжённая обстановка в доме. Но это не должно останавливать начатое. Это не наказание, а — испытание.
Не пытайтесь уберечь выздоравливающего от ситуаций, связанных с выпивкой. Он должен сам научиться говорить «нет». Предупреждая других, чтобы ему не предлагали выпить, вы показываете, что не доверяете ему, чем можете пробудить старые чувства обиды и неполноценности.

Не решайте проблемы, не делайте за него ничего. Предоставьте ему возможность самому решить, сделать. Если не получится, то пусть он сам почувствует последствия своих личных безответственных действий (долги, потеря работы и т. д.). Только так он увидит, до чего довело его пьянство, и, может быть захочет изменить свою жизнь.
Любите, поддерживайте и понимайте его трезвость.

За консультацией по вопросам оказания помощи в лечении зависимостей вы всегда можете обратиться по телефону прямой линии к врачам-наркологам Новолукомльской ЦРБ Татьяне Петровне Харута (5-15-76) и Чашникской больницы Анатолию Анатольевичу Мальцу (4-15-40).

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *