Главное – счастье детей

Хочется, чтобы в жизни было как в сказке. Плохое заканчивалось и все были счастливы, особенно когда это касается детей. Ведь они не виноваты, а страдают порой больше всех.
Будущее человека закладывается в семье, в которой он вырос. Развитие, воспитание, мышление и многое другое. Только от семьи зависит, каким ребёнок вырастет, какими будут его взгляды на жизнь. Судите сами какие опыт, знания и навык, передадут неблагополучные семьи.

Некоторые родители вместо того, чтобы создавать благоприятные условия для воспитания, развития собственных детей, делают всё, чтобы жить малышам дома стало невозможно. А потом льют крокодильи слёзы перед всевозможными комиссиями, доказывая (зачастую только на словах), что всей душой любят мальчишек и девчонок, готовы заботиться о них и оберегать от всех невзгод.
Такая же история приключилась с одной из жительниц района. Но, к счастью, она завершилась хорошо. Наша героиня смогла вовремя осознать ситуацию и найти силы избавиться от этого статуса.

Анна выросла в семье, где особенно никто не занимался воспитанием детей. Родители жили в своих заботах, она и её сёстры, братья были предоставлены сами себе. Учились в школе все кое-как. Мама придерживалась мнения, что главное для женщины не университеты, а удачно выйти замуж.
Насколько удачно вышла замуж Анна? Об этом можно судить по тому, что в итоге детей ей приходится поднимать на ноги одной.
Сейчас обстановка в семье более-менее стабилизировалась. Представители различных служб и ведомств уже не такие частые гости, как раньше.
А ведь было время, когда школа, комиссия по делам несовершеннолетних, милиция пытались вразумить женщину. Особую обеспокоенность вызывала судьба детей – двух парней.

Мальчишки росли без отца, маме всё сложнее и сложнее было справляться с ними. Мужчина, с которым Анна сожительствовала, не мог, скорее, не хотел быть примером.

Женщина не увлекалась спиртными напитками, тем не менее посещающим её педагогам и другим заинтересованным доводилось видеть беспорядок, грязь в доме. Не всегда была приготовлена еда для мальчишек. Да и воспитанием она себя не утруждала. В результате парни были под патронажем инспекторов инспекции по делам несовершеннолетних Чашникского РОВД. Маму даже привлекали за ненадлежащее воспитание сыновей.
Не сложно догадаться к какому итогу это всё привело бы, если бы Анна вовремя не одумалась. Не понятно, какие именно доводы и слова представителей заинтересованных служб пробили стену безразличия и коснулись души.

Сейчас Анна признаётся, что это были слова о детях. О том, что её детство позади, а вот то, как сложится судьба мальчишек – зависит от мамы. Ведь роднее у них нет никого. Воспитать их, видеть, как они возмужают, будут строить свою жизнь…
У Анны словно что-то перевернулось в душе. Она чётко поняла: без сыновей не сможет.

Жизнь началась с чистого листа. Женщина не побоялась трудностей, переехала в другую деревню. Добрые люди помогли с жильём и трудоустройством. Всё в семье стало налаживаться. Все радуются вместе с ней за каждый успех, каждое достижение. Ведь отчасти именно субъекты профилактики помогли сохранить семью.

Сейчас Анна – мама уже троих детей. Хочется, чтобы у неё всё было хорошо. Пусть на пути женщины и детей почаще встречаются добрые и отзывчивые люди.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *