Происшествия. Как остановить поджигателей?

Тревожная статистика, связанная с травопалами, пополняется едва ли не ежедневно. В Чашникском РОЧС фиксируют всё новые и новые ЧП. Вот несколько примеров за первую апрельскую декаду.

Неизвестные подпалили сухую растительность на окраине Череи. Пламя быстро распространилось, начало угрожать жилым строениям. Тушить пожар отправились, естественно, спасатели. С задачей своей эмчаэсники справились, возгорание ликвидировали. Затратили при этом немало сил и средств. И всё из-за того, что кто-то в очередной раз повёл себя неосмотрительно. И это ещё весьма мягкая формулировка. По сути поджог, если он совершён умышленно, можно расценивать и как диверсию.
* * *
На следующий день пожар случился в дачном кооперативе в Варках. 8 апреля, ближе к полудню, поступил тревожный сигнал на пульт дежурного РОЧС. Кто-то вновь осуществил поджог сухой растительности. Огонь начал стремительно приближаться к дачным домикам.
Прибывшие пожарные-спасатели вновь вынуждены были проявить свои профессиональные навыки.
На этот раз, увы, не обошлось без материального урона. Пострадал один из дачных домиков: кровля успела прогореть. Вот такие печальные последствия. Проверку по данному факту проводят не только сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям, но и правоохранители. Удастся ли установить виновника пожара? Время покажет.
* * *
И ещё один красноречивый случай. Новолукомчанин с балкона заметил, как мальчуган пытается поджигать сухую траву прямо в городской черте. Мужчина проявил гражданскую сознательность. Выбежал на улицу, пресёк необдуманные действия подростка, задержал его и сообщил в РОЧС по номеру 101. Теперь у парня и его родителей будут неприятности. Данный эпизод без внимания соответствующих служб не останется.

В тему
В очередной раз уместно напоминить, что согласно Кодексу об административных правонарушениях за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере до 40 базовых величин.
Пусть хоть это отрезвит потенциальных поджигателей. Травопалы находятся вне закона. Попавшись за этим занятием, можно серьёзно пострадать материально. Лучше не рисковать.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *