Вакцинация – единственная защита от смертельно опасного заболевания

Когда-то мы держали кошек и собак во дворах, потом пустили их в дом, а теперь Шарики и Мурки стали чуть-ли не членами наших семей. Наличие преданного и верного друга в лице домашнего любимца имеет множество плюсов, но и возможные минусы не нужно сбрасывать со счетов.
К сожалению, животные болеют сами и могут быть переносчиками опасных заболеваний, например, бешенства. Однако этого не случится, если регулярно вакцинировать наших питомцев. Как заботиться о здоровье домашних животных, а значит и о своем тоже, знает как никто Татьяна Соболевская. С ней мы познакомились во время процедуры вакцинации одного из ее котов в частной ветлечебнице г. Чашники.

Уже шесть лет Татьяна и ее муж проживают в частном секторе в своем доме. Есть и огороженная территория, где живут две немецкие овчарки и коты. И если о собаках мечтали давно и завели осознанно, то коты попали в семью по воле случая. У каждого из них тяжелая история, кто-то сам пришел во двор и остался, а кого-то подобрали и тем самым спасли от гибели. Но все они любимы, и состояние их здоровья находится под контролем хозяев.
– Мои питомцы мне очень дороги, и я боюсь их потерять. Поэтому регулярно провожу все необходимые процедуры, в том числе и вакцинацию. Прививать животных очень важно. Ведь есть болезни, которые угрожают не только здоровью и жизни кошек и собак, но и здоровью их хозяев. С животными общаемся не только мы с мужем, но и наши друзья, родственники, в конце концов, коты, выходя из дома на улицу, легко могут зайти в гости во двор к соседям. И я не хочу, чтобы от моих животных пострадали другие домашние питомцы и люди, – делится Татьяна. – Когда до нас дошла информация о появлении очагов бешенства в районе, мы прямиком поехали сюда. Наша семья уже шесть лет «сотрудничает» с Александром и Ольгой Прудинник. Я им доверяю и всегда уверена в качестве оказываемых услуг. На данный момент все наши животные привиты, и теперь есть гарантия того, что мои любимцы не заразятся бешенством.
Все коты Татьяны стерилизованы, поэтому нежданного потомства они не приносят, да и далеко от дома не уходят, а значит риск того, что их укусит бешеное животное, существенно понижается.
– Мои знакомые, владельцы домашних животных, тоже были обеспокоены появившимися случаями бешенства. И кто еще не привил до этого своего четвероного друга, очень быстро это сделал. Хозяин в любом случае несет ответственность за своего питомца. И если человек не готов к трудностям и проблемам – а они в любом случае будут, то и заводить никого не нужно, – считает Татьяна. – А тем, кто держит домашних животных, я советую не относиться беспечно к проблеме бешенства. Прислушайтесь к мнению ветеринарных врачей – обязательно привейте своих собак и кошек – это единственная защита от смертельно опасного заболевания.

Привить домашнее животное можно в ГЛПУ «Чашникская районная ветеринарная станция», тел. 6-06-67, в ветеринарном участке в г. Новолукомле, тел. 6-06-68, а также в частной ветлечебнице по улице Космонавтов, 2-Б в г. Чашники, тел. 6-49-67, 8(029) 5917119, 8(029) 8708149.

Берегите себя, своих близких и тех, кого приручили.

Татьяна КРАКОВСКАЯ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *