Вести работы без ущерба

 Сельскохозяйственные предприятия активно включились в весеннюю посевную кампанию. На полях применяется большое количество самой разнообразной техники. При этом ежегодно фиксируются случаи, в результате которых происходят повреждения системы электроснабжения либо перерывы в электроснабжении ответственных потребителей. Всё это приводит к значительному материальному ущербу, который возмещается субъектом хозяйствования, причинившим его, энергоснабжающей организации.

   Согласно части 2 статьи 20.3 «Нарушение правил охраны электрических сетей» Особенной части Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за нарушение правил охраны электрических сетей Республики Беларусь, вызвавшее повреждение электрических сетей или перерыв в обеспечении потребителей электрической энергией либо причинение иного ущерба, предусмотрена ответственность в виде штрафа на физическое лицо в размере от 20 до 50 базовых величин, на индивидуального предпринимателя — от 20 до 100 базовых величин,  на юридическое лицо — до 500 базовых величин.

   Несмотря на выполняемую работу персоналом Госэнергогазнадзора по недопущению указанных инцидентов (проведение инструктажей механизаторам, выступления в средствах массовой информации, распространение памяток и наглядной агитации), подобные случаи имеют место быть. Так, в прошлом году при выполнении работ по сбору и погрузке волков травы кормоуборочным высокопроизводительным комплексом КВК-800 (принадлежит ОАО «Белыничский райагропромтехснаб») произошло приближение комбайна к проводам воздушной линии электропередачи напряжением 110 кВ (110 тысяч вольт), в результате чего произошел пробой на сельскохозяйственную технику с последующим отключением ВЛ.

   Были нарушены Правила охраны электрических сетей. Рабочая транспортная высота с удлинителем силосопровода для данного типа комбайна, согласно техническим характеристикам, составляет более 5,3 метра. Вместе с тем в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов наименьшее расстояние от проводов воздушных линий электропередачи напряжением 6-110 киловольт до поверхности земли в ненаселенной местности – 6 метров. Следовательно, при проведении сельскохозяйственных работ с использованием крупногабаритной техники существует вероятность приближения на недопустимое расстояние к открытым токопроводящим частям, попаданию техники под напряжение, что в свою очередь может привести к тяжелым последствиям с причинением вреда здоровью людей, их гибели.

 Хочется верить, что в Чашникском районе подобных происшествий не будет. Для этого руководителям организаций необходимо провести разъяснительную работу по обязательному соблюдению подчиненным персоналом требований Правил охраны электрических сетей.

Сергей ПОДРЕЗ, государственный инспектор по энергетическому и газовому надзору,

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *