Выбор профессии – это твой выбор…

Уже в детстве мы задаемся вопросом: «Кем я хочу быть?» И легко отвечаем на него. Девочки хотят быть моделями и продавцами, а мальчики мечтают полететь в космос, спасти тысячи жизней. Мы растем, и у каждого из нас наступает момент принятия важных решений, которые определяют нашу дальнейшую жизнь. И выбор профессии – одно из них. 

 

Я учусь в 11 классе, и предо мной стоит главная задача – выбрать профессию, которая мне по душе. Легко выбрать, когда понимаешь, чем хочешь заниматься в будущем, когда видишь в себе потенциал и талант к определенным занятиям. Я считаю, что именно так нужно выбирать дело всей своей жизни, чтобы не пожалеть потом.
В выборе профессии нам помогают учителя и психологи. Они проводят с нами беседы, рассказывают о преимуществах каждой профессии и стараются помочь. Именно они видят нас в роли учителей, врачей и экономистов. Ведь как приятно осознавать учителям, что будущее нашей страны в руках их учеников, детишек, которые совсем недавно ходили в школу с большими рюкзаками и внимательно широкими глазами смотрели на доску, стараясь не пропустить ни одного слова.
Наверное, именно поэтому профессия учителя – самая благородная на свете.
В выборе профессии нам также помогают родители. Они наши главные советчики во всех делах. Для них так же, как и для нас, очень важно, чтобы мы приняли верное решение, чтобы не сбились с пути и осуществили все мечты. Наши мамы и папы вместе с нами волнуются и переживают. Именно родители – те люди, которые примут любой твой выбор, каким бы он ни был, ведь взрослые понимают, что навязывать свое мнение и заставлять делать то, что не всегда по душе, не на пользу ребенку.
Поэтому выбор профессии – тот выбор, от которого зависят твоя судьба, твоя дальнейшая жизнь.

Анастасия Лакисова, учащаяся 11 класса, Чашникской гимназии.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *