Берегите здоровье

Как пережить пандемию коронавируса и не сойти с ума? Тревожные новости, обсуждения, исчезновение товаров с полок аптек… Сложно не потерять голову и сохранять спокойствие.
Психотерапевт Новолукомльской ЦРБ Валентина Красовская дает несколько советов, как сохранить психическое здоровье в условиях пандемической угрозы.

— Бороться с паникой или поддаться порыву?
— Поддаваться, безусловно, не стоит. Человек, находясь в паническом или чрезмерно тревожном состоянии, теряет способность трезво мыслить.
— Что делать с пугающими новостями и как сохранить рассудок?
— Важно тщательно выбирать источник информации. Лучше прочитать одну достоверную статью, чем множество сомнительных. Предпочтение отдайте порталу, который вы считаете авторитетным, и обращайтесь, по возможности, только к нему. Часто СМИ соревнуются между собой в борьбе за аудиторию, преувеличивая или пытаясь подать материал более остро. В результате у человека создается впечатление, что всё очень плохо или даже еще хуже, а обилие мелких расхождений в фактах и цифрах наводит на мысль, что правду не найти. Это значительно поднимает градус тревоги. Поэтому перед тем, как обратиться к СМИ, стоит определить цель, что именно вам важно узнать: о закрытии границ, прекращении или изменении в работе каких-то учреждений, об отмене мероприятия… И, выбрав одно средство массовой информации, которому доверяете, вы сможете получать такую информацию достаточно быстро.
А если распыляться, то после бесцельного блуждания по страницам с пугающими заголовками вы будете лишь еще больше тревожиться.
Конечно, не нужно прятать голову в песок. Стоит получить объективную информацию и выполнять рекомендации ответственных инстанций: не ходить в места скопления людей, тщательно мыть руки и так далее. Нужно делать то, что от вас зависит, взять себя под контроль, и тогда никакая паника вам не грозит.
— Важно осознавать, что вообще мы подразумеваем, говоря о панике, связанной с коронавирусом…
— Большое количество людей испытывает сильную тревогу. Это ощущение неопределенности, угрозы, страх, что произойдет что-то плохое, но что именно и когда — неизвестно. Человеку необходимо ощущать, что он контролирует ситуацию, в которой находится. Тревога характеризуется страхом потерять контроль и высоким напряжением. Чтобы избавиться от него, надо принять меры для возврата ощущения контроля над ситуацией.
Но так как у большинства людей отсутствует четкое понимание, как обезопасить себя, они совершают странные, нелогичные поступки, такие, как скупка продуктов про запас и другие.
Для того, чтобы обезопасить себя и своих близких, важно сохранять адекватность и контакт с реальностью.
Посмотрите: город сеткой не обтягивают, с вашим здоровьем все в порядке, а в результате собранной статистики мы знаем, что коронавирус представляет реальную опасность только для ослабленного организма. Только представьте, у некоторых он протекает бессимптомно или как ОРВИ. Если вы молодой, здоровый человек, то можете даже не узнать, что поймали этот вирус. Если же вы в так называемой группе риска – нужно принять необходимые меры защиты согласно рекомендациям. Когда мы находимся в эмоционально заряженном состоянии, то склонны драматизировать и преувеличивать.
– Что скажете про рассылки в мессенджерах?
– Общайтесь с адекватными людьми, ведь паника заразительна. Старайтесь разговаривать только с теми, кто сохраняет спокойствие и рассудок. Ограничьте или исключите общение с теми, кто в своем окружении сеет смятение, запускает утки. Еще одна серьезная проблема в данном случае – коммерциализация всеобщей паники, поэтому выбирайте надежные источники информации, а не какие-то рассылки от тетушки в семейном чате о том, что знакомая ее знакомой где-то слышала. Эти теории совсем не нужны, именно они отрывают нас от реальности. Даже если окажутся правдой, то только встревожат, но ничем не помогут. А вот информация о том, как обезопасить себя, – это важно. Проконсультируйтесь со специалистом, выполняйте рекомендации.
– Для многих ситуация с коронавирусом влечёт проблемы с финансами. Как пережить потери?
– Если мы говорим о бизнес-потерях, то люди, распоряжающиеся большими деньгами, понимают, что мир нестабилен и кризисы случаются. К ним не всегда можно подготовиться, но из них можно вынести опыт или даже пользу. Многие крупные бизнесмены хотя бы раз становились банкротами и потом вновь создавали свой капитал. Для большинства таких людей бизнес-потери – это непредвиденные обстоятельства, с которыми можно справиться.
Что касается индивидуальных финансовых потерь, то для начала стоит узнать, существуют ли нормативно-правовые основы урегулировать ситуацию, изучить информацию и попробовать найти выход из сложившейся ситуации, а не проваливаться в гнев или отчаяние. Задавайте себе три простых вопроса: что происходит? чего я хочу? что я могу для этого сделать? Ответы на них помогут сориентироваться в ситуации и наметить стратегию поведения.
Постарайтесь понять, что деньги – возобновляемый ресурс. Их потеря – не самое ужасное, главное – быть здоровым, сохранить свою семью, а деньги придут еще. Такая вот философская позиция в подобных ситуациях помогает сохранить рассудок.
– Что делать, если все-таки коронавирус?
– Есть вдруг вы или ваши близкие заболеют, то ни в коем случае нельзя поддаваться страху. Нашему мышлению свойственны искажения в оценке значимости события: преувеличение и катастрофизация – «ужас, это конец, катастрофа» или преуменьшение, обесценивание, вплоть до игнорирования и отрицания – «само пройдет, это ерунда». Есть еще такая крайность, как «либо я вообще не должен болеть, либо все будет плохо и тяжело». Важно сохранять рассудок и слушать голос разума.
Надо понимать, что это просто вирус, с которым наш организм в состоянии бороться. И сейчас очень важно предотвратить осложнения. Также стоит не допускать панику у близких, ведь зачастую члены семьи переживают больше, чем сам больной. Нас всегда пугают ситуации, которые мы не можем контролировать, а когда речь идет о родных, то это просто невыносимо. Поэтому членов семьи нужно ориентировать на подбадривание, а если у них это не выходит – сократить общение до минимума.
Надо выполнять требования врачей: в современных реалиях медицинское обслуживание позволяет справиться с проблемой коронавируса. Очень важно помнить, что сотрудничество с врачом, доверие к нему и выполнение его предписаний – это залог успешного лечения. Такое явление в медицинской психологии называется согласие. Вы должны согласиться лечиться и вылечиться.
Ни в коем случае не позволяйте себе впадать в отчаяние. Чаще напоминайте себе, что для многих коронавирус прошел бессимптомно, люди даже не подозревали, что больны.
Настраивайтесь на хорошее. Думайте о том, что сделаете первым делом, когда выздоровеете, куда вы пойдете, с кем встретитесь, – это позволит легче пережить период выздоровления.
Берегите себя и своих близких.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *