Когда преимущества очевидны

Стеклянная тара конкурирует с такими видами упаковки, как картон, пластик и другими. Каждая из них имеет свои преимущества, но пока по совокупности положительных качеств стекло уверенно держит лидирующие позиции. 

Стеклянную тару можно использовать повторно двумя способами: вымыть, продезинфицировать и применять для розлива новой продукции либо отправить в переработку. Последний позволяет сэкономить природные ресурсы, снизить потребление энергии. Для производства стекла в основном используют кварцевый песок, кальцинированную соду и известняк, а также добавки (необходимы для цвета и особых свойств стекла).
Каждая тонна переработанного стеклобоя экономит более тонны природного сырья: около 650 килограммов кварцевого песка, 185 кг кальцинированной соды и 200 кг известняка.

Стекло — единственный материал, который можно перерабатывать на 100% бесконечно с получением новой качественной продукции. Поэтому стеклобой — важное сырьё для производства банок, бутылок.

Ещё одно немаловажное преимущество стекла в том, что оно является наиболее безопасным для человека видом упаковки. Данный материал не выделяет никаких веществ или запахов, не поглощает аромат фасуемого вещества. Благодаря своему составу стеклянная тара не может изменить вкусовые качества продукта. Данная характеристика особенно важна для пищевой промышленности.

Широко применяется оно при розливе агрессивных минеральных веществ, например, химически чистых реагентов азотной или серной кислоты. Стекло устойчиво к действию многих растворителей, поэтому лекарственные суспензии и растворы часто фасуются в стеклянную тару.
Газированные напитки лучше в стеклянной упаковке или пластиковой? Разливать продукцию, насыщенную углекислым газом, необходимо в стеклянную тару, она не способна их проводить. Лимонад или пиво, разлитые в ПЭТ-тару, быстро теряют насыщенность углекислым газом («выдыхаются»).

Себестоимость стеклянной тары, как правило, выше пластиковой, соответственно напитки в стекле дороже. Необходимо учесть тот факт, что большая часть пластиковых бутылок для продукции в розлив изготовлена из дешевого поливинилхлорида, который опасен для здоровья человека.
Посуда из такого материала передаёт канцерогенные вещества в продукцию уже через неделю после розлива. Утилизация пластмассы также пагубно воздействует на окружающую среду.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *