Пора браться за дело

Кормозаготовка в районе вот-вот возьмёт старт широким фронтом. В райсельхозпроде сообщили, что технический арсенал хозяйств позволяет рассчитывать на то, что работы будут вестись достаточно интенсивно. Сельхозпредприятия располагают 21 кормоуборочным комбайном, 42 тракторными косилками, 21 граблями, 22 пресс-подборщиками. Плюс более полусотни прицепов для отвозки зелёной массы.

Ближайшие недели станут определяющими для сельхозпредприятий. Удастся заготовить корма в нужном количестве и в оптимальные сроки, высокого качества — зимой будут молоко, привесы и зарплата. Темпы важны. По сути отдельно взятую траншею следует закладывать за 3 — 4 дня. Промедление негативно сказывается на главных характеристиках кормов. Они перекисляются, теряют питательность. Надо постараться в июне, чтобы уверенно себя чувствовать на протяжении долгого периода.

Механизаторы Александр Скрабневский и Пётр Зенько задействованы на косьбе. На опытных тружеников очень рассчитывают.

На угодьях ОАО «Проземле-Агро» работы начались уже на текущей неделе. Тружеников хозяйства мы застали на поле, которое примыкает к городской черте. Механизаторы Александр Скрабневский и Пётр Зенько выехали в поле с косилками. Пока это пробные мероприятия. Обкашиваются не самые урожайные поля, разного рода неудобицы. Свежая «зелёнка» тут же отправляется на корм скоту.

— Со дня на день первую траншею начнём заполнять, — поделился заместитель директора акционерного общества Денис Шаститко. — Убирать есть что. И это главное. Под первый укос в общей сложности отведено 1500 гектаров площадей. В течение июня рассчитываем заготовить 21 тысячу тонн сенажа. 860 тонн — в полимерной упаковке. Сеном необходимо запастись. Хотя бы полтысячи тонн. Нужно более двух десятков сенажных траншей различной вместимости по всему хозяйству заложить. Задачи серьёзные стоят. Так что мобилизуем имеющиеся ресурсы. Наш мехотряд не должен подвести. Люди собраны проверенные.

Чёткая организация процесса в период косовицы — залог успеха. ОАО «Проземле-Агро», как и остальные сельхозпредприятия, постепенно станет прирастать кормовыми единицами. Через несколько недель можно будет подводить первые итоги кампании. Техника в такую пору не умолкает от рассвета до заката. Специалисты подсчитали, что и как нужно делать, чтобы вовремя справиться с фронтом работ. Сменная норма выработки на одну машину, расход плёнки на укрытие зелёной массы, консерванта… Но в центре всегда находится человек. От него и зависит, насколько успешным станет то или иное мероприятие.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *