Украла – потрудись

Кража на сегодня – самый распространенный вид преступления. Большинство хищений имущества совершается в целях быстрого обогащения. И преступниками по данной категории дел становятся чаще всего не работающие, ведущие асоциальный образ жизни, злоупотребляющие спиртными напитками люди.


Самым неприятным для преступников, рискующих ради даже небольшого размера добычи, становится не общественное осуждение и нормы нравственности, а уголовная ответственность, предусмотренная за кражу. А спектр наказаний за тайное хищение имущества весьма широк – от общественных работ до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Так, в октябре 2019 года 37-летняя уроженка Чашникского района, проживающая в деревне, нигде не работающая, но приветствующая разгульный образ жизни, совершила кражу денег у одного из мужчин, с которым выпивала.
Произошло это в соседней деревне – туда женщина и ее приятель приехали в поисках развлечений. Употребление алкогольных напитков в плане мероприятий значилось под номером один. Парочка очень быстро нашла компанию, в которой и провела некоторое время, принимая спиртные напитки. Чуть позже, навеселе, прогуливаясь по деревне, гости встретили мужчину с наличными. Он охотно отоварил часть денег в продуктовом магазине, купив две бутылки вина. К троице присоединилась местная жительница – к ней домой все и отправились отдыхать. После изрядного и продолжительного застолья спонсор вина уснул, а гостья из соседней деревни вытащила из кармана его одежды 20 рублей. Позже они были потрачены воровкой и ее приятелем на спиртное и оплату дороги домой. Утром потерпевший проснулся, но ни денег, ни новых знакомых уже не было.

В марте 2020 года состоялось судебное заседание, в ходе которого обвиняемая полностью признала свою вину, чистосердечно раскаялась. Украденная сумма была возмещена потерпевшему.
Суд учел все обстоятельства дела и признал женщину виновной в тайном хищении имущества. На основании ч.1 ст. 205 УК Республики Беларусь ей было назначено наказание в виде 150 часов общественных работ.
При таком наказании нарушители закона работают руками – теми, что брали чужое – подметают улицы, красят заборы, поливают зеленые насаждения, выполняют подсобные работы.

Марина ДРОБЫШ, судья суда  Чашникского района, 
Татьяна КРАКОВСКАЯ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *