Всегда следите за малышами

Малыш приходит в этот мир, подрастает и начинает знакомство с тем, что его окружает. Предвидеть, что вызовет у ребенка интерес, в принципе невозможно. Ему интересно все, и он готов абсолютно все попробовать. Особенно то, что ярко. Что запрещают – интересно. Поэтому всё, чем ребенок может себе навредить, должно быть спрятано подальше.

Фото из архива.

Инстинкт самосохранения у маленьких детей не развит. Ребенок думает, что мир вокруг него безопасен, таким его и должны создавать его родители. Но иногда неучтенная мелочь может обернуться настоящей трагедией. Мамам и папам, бабушкам и дедушкам нужно быть очень внимательными.
Несмотря на разнообразие причин, вызывающих детский травматизм, их можно предусмотреть.

К примеру, падение малышей из окон. Как этого избежать? Поставьте на окна специальные заглушки, чтобы ребенок не мог открыть. Держа малыша на руках, не ставьте его на подоконник, не привлекайте лишний раз его внимание к окну. Отодвиньте предметы мебели от окон, чтобы ребенок не мог взобраться на подоконник. Проветривайте помещение, когда идете с ним гулять на улицу, по возвращении закрывайте окна.

* * *
Спички в руках детей оказываются часто по вине взрослых. Если ребенок знает, где они хранятся, то может в любой момент их взять, а предположить, чем это чревато, нетрудно. Нужно сказать, что случаи, когда в результате пожара погибают дети, также не единичны. Чтобы этого избежать, хранить спички следует в недоступном для детей месте, постоянно напоминать им об опасности игр со спичками и зажигалками.
* * *
В период летних каникул несчастные случаи на водоемах, к сожалению, происходят достаточно часто. Причина всегда одна – отсутствие рядом взрослых. Когда ребенок в воде, не отходи от него, смотри в оба. По неопытности ребенок, даже если он умеет плавать, может быть унесен течением, затянут омутом, водоворотом, испытать переохлаждение тела, мышечные спазмы. Рядом взрослый – всегда поможет. В противном случае трагедии не избежать. И не разрешайте детям нырять, особенно с пирсов, деревьев и прочих возвышенностей. Дно реки, озера может содержать кучу неприятных сюрпризов (коряги, ветки, мусор). Не позволяйте ребенку плавать на матрасе, надувной камере, особенно если он не умеет плавать. Учите ребят поведению в воде на собственном правильном примере.
* * *

Чашникский РОЧС призывает родителей к тому, чтобы они максимально времени уделяли обучению своих детей основам безопасности жизнедеятельности. Ведь у ребят должно быть по-настоящему счастливое и безопасное детство.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *