Защитите домашний скот от кровососущих насекомых

Теплая и влажная весенняя погода особенно благоприятна для размножения клещей и кровососущих двукрылых летающих насекомых, именуемых одним общим названием — гнус. Нападение клещей и гнуса на животных происходит как в утреннее, вечернее, так и в дневное время.


В связи с переводом скота на летне-пастбищное содержание необходимо принять меры по защите животных от кровососущих насекомых. Их укусы не только болезненны и сильно беспокоят животных, после этого появляются аллергия, воспаление кожи, иногда повышение температуры. Что особенно опасно, кровососущие насекомые и клещи являются переносчиками многих заболеваний, таких, как инфекционная анемия лошадей, лейкоз, бруцеллез, пироплазмидозы. Массовое нападение мошек на животных может привести к летальному исходу.
Один из способов защиты животных от гнуса — выпас их вдали от болот, заболоченных лесов и кустарников, на возвышенных, хорошо продуваемых ветром участках.
Перед выпасом обработайте животное специальными препаратами для борьбы с гнусом и клещами — репеллентами и инсектицидами. Их необходимо использовать согласно инструкции по применению, обработка коров после дойки. Специальные препараты для борьбы с гнусом и клещами достаточно широко представлены в торговой ветеринарной сети.
Не пренебрегайте обработками животных — лучше провести профилактику, нежели потом тратиться на лечение.

По материалам главного ветеринарного врача района Надежды Магнус
подготовила Татьяна КРАКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *