Жизнь в обмен на крышечки

Большое количество белорусских детей живут с заболеваниями центральной нервной системы и нарушением опорно-двигательного аппарата. Они нуждаются в лекарствах и социальном оборудовании (аппараты искусственной вентиляции лёгких, инвалидные коляски, специальные стульчики и другое), которые не всегда можно получить бесплатно. Стоит отметить, что все эти необходимые вещи стоят больших денег, которыми не все родители располагают.  

Надежду дарит такой социально-экологический проект, как «Новая жизнь в обмен на крышечки». Речь идёт об обыкновенных пластиковых крышечках из-под напитков, бытовой парфюмерии и химии, которые стоят очень дорого.
Организаторы проекта «Новая жизнь в обмен на крышечки» предлагают не отправлять крышечки на свалки, а собирать в специальные фирменные контейнеры проекта. Затем они передаются перерабатывающим предприятиям на безвозмездной основе, а за счёт средств, полученных от продажи крышечек, будут приобретены медикаменты, мединвентарь и медоборудование с целью безвозмездной передачи больным детям.
История проекта началась в Турции. Студент факультета стоматологии пожалел женщину, которая тащила на своей спине ребёнка-инвалида. У семьи не было денег на приобретение инвалидной коляски. Он и придумал акцию «Голубая крышечка», чтобы на средства, полученные от сдачи пластика, купить коляску. Проект уже действует в Беларуси. Присоединился к участию и наш район. Первопроходцами в этом благом деле стали представители ГУО «Средняя школа №1 г. Новолукомля». Именно они стали первыми участниками из Чашникского района, с 2018 года здесь собирают пластиковые крышечки. Необычный контейнер в виде сердца уже давно установлен у главного входа в учреждение образования. Вначале его наполнением занимались только педагоги и учащиеся школы, но постепенно к благотворительной инициативе примкнули и жители города. Благодаря общим стараниям собрано немало, уже более 123 килограммов крышечек передано организаторам проекта.
В настоящее время к этому подключились все школы района.
Самодельный контейнер в виде небольшого жёлтого домика установлен в ГУО «Средняя школа №4 г. Чашники». На нём размещена вся подробная информация о проекте, о том, какие крышечки пригодны для сбора.


– Наша школа стала участником проекта с октября 2019 года, – рассказала заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Средняя школа №4 г. Чашники» Ольга Бакан. – Специальный контейнер смастерили сами. К сбору активно подключились и ребята, и педагоги. На сегодня уже удалось заполнить один, всего же собрано более 20 килограмм пластиковых крышечек. С целью популяризации благотворительной инициативы проводим различные конкурсы, которые позволяют приобщить учащихся к добрым делам.
Сбор крышечек – прекрасная возможность помогать людям и природе. Воспитывать экологическое сознание и вырабатывать привычку раздельного сбора иных видов отходов необходимо с детства.
Совершать добрые дела просто, главное иметь желание и стремление.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *