14 июня – День донора

Кровь – жизненно важный компонент, необходимый для спасения жизни человека, поэтому учреждения здравоохранения нуждаются в ней постоянно. Чтобы пополнять этот ресурс, нужны доноры.
14 июня – Всемирный день донора. В этом году он посвящён теме «Безопасная кровь спасает жизни» и проходит под лозунгом «Сдавать кровь во имя здорового мира». Внимание акцентируется на роли каждого отдельно взятого человека, которую он может сыграть для спасения жизней, добровольно и регулярно сдавая кровь.

По заверениям многих врачей, польза донорства для организма неопровержима. Во многих цивилизованных странах это стало неотъемлемым атрибутом здорового образа жизни, сродни правильному питанию или занятиям физкультурой.
Регулярная сдача крови обеспечивает человеку профилактику заболеваний иммунной системы, к ним относятся подагра, атеросклероз, расстройства функционирования поджелудочной железы, желудка и печени.
Систематическая сдача способна уменьшить вероятность возникновения сердечнососудистых патологий.
Донорство благотворно влияет на продолжительность жизни. Для восстановления полного объема и состава крови организму человека потребуется максимум пару недель.
Донором может стать любой здоровый человек в возрасте от 18 до 60 лет.
Как часто разрешается сдавать донорскую кровь? Мужчины могут жертвовать до 5 раз в год, а женщины – до 4.
К процессу сдачи допускаются люди строго после консультации терапевта и трансфузиолога, а также после обследования организма. Различают абсолютные и временные противопоказания к донорству в зависимости от заболевания или причины, которую должен определить врач.
Спасая жизнь другого человека, каждый должен знать, что он принесёт пользу только в том случае, если его кровь безопасна, не содержит вирусов, паразитов, наркотических веществ, алкоголя, химических соединений и всего того, что может навредить больному. Поэтому важно здоровье донора и ведение им здорового образа жизни.
Быть или не быть донором – решать вам.

К сведению
22 июня в Новолукомльской ЦРБ будет проводиться «День донора». К участию приглашаются все желающие. Помните, ваша кровь может спасти чью-то жизнь.
Для предварительной записи надо обратиться в поликлинику Новолукомльской ЦРБ, кабинет трансфузиологической помощи № 305, до 16 июня с 8.00 до 16.30 с амбулаторной картой и паспортом. Тел. для справок 6-95-13.

По материалу врача-трансфузиолога УЗ «Новолукомльская ЦРБ» Дмитрия Коваленко подготовила Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *