Алименты платить надо. И вовремя

21 мая текущего года суд Чашникского района в открытом судебном заседании рассмотрел дело по обвинению жителя города энергетиков в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 174 Уголовного кодекса Республики Беларусь.


А суть дела такова. Сорока четырёхлетний мужчина согласно решению суда Чашникского района обязан был выплачивать алименты на содержание сына. Об обязанности своей новолукомчанин знал, как и о том, что средства для уплаты надо заработать. Да вот беда – трудиться не хотелось. Отец мальчика в течение 2019 года периодами не работал и трудоустроиться желания не изъявлял, хотя возможности таковые были. Добровольно средства не предоставлял, иной помощи не оказывал. Как итог, алименты бывшей супруге не выплачивал, за исключением небольших сумм за июль и октябрь – одним словом, умышленно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего в общей сложности 6 месяцев и один день. Об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов знал.
В итоге оказался на скамье подсудимых.
Вину признал полностью, намерен трудоустроиться и выплачивать алименты и задолженность. Чистосердечно раскаялся в совершённом преступлении.
Исходя из этого, а также того, что мужчина характеризуется посредственно по месту жительства, положительно по последнему месту работы, не имеется отягчающих ответственность обстоятельств, суд признал новолукомчанина виновным в уклонении от уплаты алиментов и назначил ему наказание в виде общественных работ на срок 200 часов.

Судья суда Чашникского района Марина ДРОБЫШ, Михаил ДЕРЕВЯГО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *