Белорусские банки выступили против запуска в стране Google Pay

Корпорация Google не будет запускать в Беларуси собственную платежную систему, которая позволяет оплачивать покупки в магазинах, на сайтах и в приложениях через смартфон.
По данным портала Digital Report, против детища американской компании выступили некоторые белорусские банки, которые не хотят конкурировать с Google в сфере бесконтактных платежей. Они развивают собственные платежные системы. Кроме того, в Беларуси уже работает платежные системы от Samsung и Apple.


Нельзя исключать, что решение принято и в силу наличия «серых схем» в работе экс-главы «Белгазпромбанка».
8 июня в Сети получила развитие тема участия В.Бабарико в «теневом бизнесе». Соответствующее сообщение пользователя под псевдонимом Inna Medvejonok распространено в Telegram. Как утверждает Inna, В.Бабарико и его приближённые из числа «бывших работников» кредитной организации являются бенефициарами схем, в которых замешаны «мутные» латвийские юрлица, среди которых – компании «ПриватЛизинг», «Кентавр», «Правовой диалог» и другие фирмы.
В качестве примера Inna приводит схему, за счёт которой якобы обогащаются владельцы компании «Правовой диалог». По её словам, «Белгазпромбанк» вместо того, чтобы платить штатным юристам за взыскание задолженностей по кредитным договорам, отдаёт деньги созданной при участии В.Бабарико аутсорсинговой компании «Правовой диалог». При этом часть средств банка оседает в карманах владельцев «Правового диалога». Inna считает, что Бабарико был связан и с другими подобными фирмами, которые в совокупности образовывали целый «подпольный холдинг».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *