Благополучие — только трудом

Президент Беларуси Александр Лукашенко совершил рабочую поездку в Гродненскую область.
В Гродно белорусский лидер встретился с активом области, а затем посетил ОАО «Гродно Азот», где пообщался с работниками завода.


«Вам не надо объяснять, что благополучия и достатка можно добиться только честным и кропотливым трудом, что богатство не приходит, как говорят в народе, «знянацку», — сказал Глава государства, встречаясь с активом области.
Александр Лукашенко обратил внимание, что у Беларуси нет природных ресурсов, благодаря продаже которых можно было бы жить, остановив производства, и все нужно зарабатывать исключительно своим трудом.
В ближайшее время заработает Белорусская атомная станция — самый масштабный в истории страны объект. «Его значение для обеспечения энергетической безопасности, да и в целом экономики нашей страны, просто колоссальное», — сказал Александр Лукашенко.
Президент подчеркнул, что, несмотря на достижения, расслабляться рано. До сих пор по Гродненской области так и не выполнены четверть президентских поручений, в том числе в отношении эффективности социально-экономического развития, импортозамещения, создания рабочих мест, благоустройства и наведения порядка, строительства, ЖКХ. «Вы же умеете все делать качественно. Особенно строить. Просто молодцы. Но надо быть более активными», — заметил Глава государства.
Кроме того, важным представляется создание новых производств на основе местного сырья в небольших районах области, таких как Вороновский, Зельвенский и Свислочский.
Александр Лукашенко отметил, что мощный импульс Гродненская область получила с введением безвизового режима. С этого времени регион посетили почти 300 тыс. туристов, не считая россиян. Поэтому повышение туристической привлекательности и развитие инфраструктуры на безвизовой территории Брест-Гродно — еще одно из важнейших направлений для работы.
Он добавил, что теперь надо уделить внимание заготовке кормов, подготовиться к уборке хлебов и овощей.
Вместе с тем Глава государства отметил, что есть интерес в мире и к белорусскому опыту. «То ли Всемирный банк… Сначала мы договаривались, чтобы они нам оказали поддержку где-то $90 млн, сейчас посмотрели: интересный опыт Беларуси, дайте нам опыт, мы готовы вас профинансировать аж под $300 млн. Это же достояние всего мира. Пускай смотрят, как мы работаем», — сказал Александр Лукашенко.
«Формируя новую пятилетку, мы должны взять хороший пример с советских времен. Вы помните, там четко были расписаны объекты, которые будут введены в строй. И железобетонно выделялись денежные средства под эти объекты. Хорошие инвестиции — это богатство людей и региона. Надо определиться с основными объектами, которые мы построим в будущей пятилетке», — сказал Президент.
К строительству нового комплекса азотных удобрений в Гродно планируют приступить в этом году.
В то же время Александр Лукашенко считает, что уровень заработной платы в стране должен быть выше. «Мы будем стремиться к тому, чтобы все-таки в два раза у нас в будущей пятилетке выросла зарплата. Особенно у учителей, врачей», — подчеркнул Глава государства.
«И выборы мы проведем, вы не волнуйтесь. Что у нас первые выборы? Главное, чтобы мы страну не потеряли. Чтобы мы не отдали страну разгильдяям и тем, которые обещают с вертолета деньги разбрасывать: инвесторы придут и нам чего-то принесут», — отметил Президент.

Источник: БЕЛТА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *