Быть ли бассейну? Главный вопрос — финансирование

О строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в Чашниках разговоры ведутся давно. И если у приверженцев здорового образа жизни и активных физических тренировок есть возможность заниматься в РФСК «Скина» и спорткомплексе «Энергетик», то любителям поплавать — в этом повезло меньше. В летний период жители с удовольствием проводят время на реках и озёрах, которых на территории района немало. А вот весной, зимой и осенью энергичным сторонникам отдыха в бассейне — сложнее. Некоторые даже ездят в соседний район. И, конечно же, все с нетерпением ждут, когда в райцентре завершится строительство спортивного комплекса, в котором запланирован и бассейн. 

В секторе спорта и туризма Чашникского райисполкома пояснили, что идея построить физкультурно-оздоровительный комплекс в райцентре возникла в 2009 году. Было принято решение реконструировать здание мастерской ОАО «Чашникский агросервис». Удобное месторасположение, значительные пустующие площади позволяли на существующей базе создать современный многофункциональный, комфортный и нужный для жителей города спортивный объект. К тому же это позволяло решить вопрос использования государственного недвижимого имущества. Здание, расположенное в г. Чашники, ул. Ленинская, 122, находилось на балансе открытого акционерного общества и длительное время не использовалось. И, конечно же, с течением времени строение теряло техническое и эстетическое состояние.
Райисполкомом было принято решение от 19 мая 2009 г. № 380 «О приеме объекта в коммунальную собственность Чашникского района» для вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого здания с последующей передачей его под спортивный комплекс.
В августе того же года принято ещё одно решение «О разрешении проведения проектно-изыскательских работ и строительство объектов». В 2014 году разработана проектно-сметная документация, получено положительное заключение дочернего республиканского унитарного предприятия «Госстройэкспертиза по Витебской области». Продолжительность строительства объекта согласно ПСД — 10,5 месяца. Заказчиком выступает районный физкультурно-спортивный клуб «Скина», а подрядчиком — общество с дополнительной ответственностью «Вектор — А».
С 2014 по 2018 годы изготовили проектно-сметную документацию, произвели модернизацию кровли здания площадью 2742 квадратных метра, обшивку стен панелями, замену окон, усиление фундамента, обустройство дренажной системы, начаты работы по перепланировке помещений. Всего из средств районного бюджета потрачено 1 450 000 деноминированных рублей.
Предположительная проектная стоимость всего комплекса работ составит 5 500 000 рублей. Работы планируется провести в два этапа. Стоимость первого пускового комплекса, в который входит плавательный бассейн, спортивный зал с обеспечивающими их работу помещениями и узлами, составит 3 100 000 рублей.
В связи с недостатком денежных средств на завершение строительства спорткомплекса в районном бюджете, учитывая важность данного объекта для формирования социальной инфраструктуры Чашникского района, райисполкомом направлены ходатайства в управление спорта и туризма Витебского областного исполнительного комитета, председателю Витебского областного исполнительного комитета, депутату Витебского областного Совета депутатов о выделении дополнительного финансирования.
Реализация проекта зависит от сроков и объемов финансирования объекта.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *