Чтобы земли пользу приносили

Свой профессиональный праздник мелиораторы района встречают в заботах. В настоящее время труженики Чашникского ПМС задействованы на двух основных объектах. Первый связан с реконструкцией дренажных систем вблизи деревень  Коптевичи и Заречная Слобода. Общая площадь, на которой ведутся работы, составляет 260 гектаров. Земли принадлежат ОАО «Проземле-Агро». 

Бригада Чашникского ПМС на объекте вблизи деревни Моковичи.

На данном объекте пээмэсовцы выполняют сразу несколько важных мероприятий. В перечень основных работ входят укладка новых дренажных систем, восстановление действующего дренажа, чистка каналов, планировка территорий.
Не за горами тот момент, когда мелиораторы будут рапортовать об окончании реконструкции. Сельхозпредприятие получит в распоряжение обновлённые земельные фонды. Хочется верить, эффективно их станут использовать.
Второй объект тружеников Чашникского ПМС носит название «Куйбышево-2». Данная мелиоративная система также находится на угодьях ОАО «Проземле-Агро».
Вблизи деревни Моковичи задействовано несколько единиц техники. Специальная бригада по своду древесно-кустарниковой растительности ежедневно продвигается в решении важных задач.
– Трудимся слаженно, каждый занят своим делом, – рассказал старший мастер Сергей Школьников. – Восемь человек ведут борьбу с кустарником на открытой сети, который захламил земли. Настала пора наводить порядок. Иначе система не сможет нормально функционировать.
Параллельно с помощью экскаваторов чистим каналы, обустраиваем согласно существующим требованиям. Важно восстановить устья и воронки. Тогда вода будет уходить с полей, как и полагается. Новые трубы класть не станем. Но обязательно выполним промывку существующей дренажной системы. Протяженность её – 4200 метров. Обновлённый объект принесёт ещё немало пользы.

Бульдозерист Эдуард Корчинский – один из опытнейших тружеников.

Работа у мелиораторов непростая. Днями – в поле. Трудиться приходится в любую погоду.
Бульдозерист Эдуард Корчинский – один из опытнейших механизаторов. Повидал на своём веку немало. Его совершенно справедливо считают на предприятии специалистом высочайшего класса. Поставленные задачи он выполняет в срок и качественно.
– Земли хорошие, должны отдачу приносить, – со знанием дела говорит машинист бульдозера. – Мы для этого и трудимся. Потом приятно видеть, как урожаи растут на бывших заболоченных участках. Всегда ощущаешь свою сопричастность. На душе становится приятно.
Поработают на совесть мелиораторы – и откроется совсем иной вид. Дренажные системы для того и предназначены. В арсенале у тружеников Чашникского ПМС достаточно технических средств, в работе применяются современные технологии. Результат налицо.
С праздником, уважаемые мелиораторы!

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *