Делайте всё правильно

Купайтесь утром или вечером, температура воды должна быть не ниже 17-19 градусов, в более холодной находиться опасно. Попали в водоворот – наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплывайте.


В водоемах с большим количеством водорослей плывите у самой поверхности воды, не задевая растения, не делая резких движений. Если все же руки или ноги спутываются стеблями, необходимо сделать остановку, принять положение «поплавка» и осторожно освободиться от растений. Запрещается плавать на надувных матрасах, автомобильных камерах (особенно, если не умеете плавать). Ветром или течением их может отнести далеко от берега, а волной – захлестнуть, из них может выйти воздух, и они потеряют плавучесть. Плавание с маской, трубкой и ластами требует особой осторожности. Плавать надо только вдоль берега и обязательно под постоянным наблюдением, чтобы вам вовремя могли прийти на помощь в случае чего.
Нельзя заплывать за ограничительные знаки, они ограничивают акваторию с проверенным дном, определенной глубиной, там гарантировано отсутствие водоворотов. Не надо переплывать водоем на спор. Доказать свое умение плавать можно, проплыв несколько раз одну и ту же дистанцию вблизи берега.
Словом, делайте всё правильно – и сможете себя максимально обезопасить.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *