Купальский фестиваль в Александрии

Праздник Купалья давно стал одним из любимых у многих белорусов. Мероприятия проходят в стране повсеместно. Наиболее масштабно он отмечается в Александрии. История Купалья в Александрии начинает отсчёт с 2010 года. И с тех пор агрогородок стал местом притяжения творческих людей и многочисленных гостей не только со всей Беларуси, но и из соседних стран. Ежегодно сюда приезжают артисты, ремесленники, художники, керамисты и многие другие. Здесь презентуются новые проекты, проходят фестивали, мастер-классы, выставки, ярмарки.

Фото из архивов БЕЛТА

В минувшем году народные гуляния на берегу Днепра развернулись 6 и 7 июля. На сцене выступали и показывали мастерство на выставке-ярмарке участники из Беларуси, России, Украины, Эстонии, Литвы, Латвии и Польши. Для гостей праздника были оборудованы развлекательные площадки «Творчасць маладых» с музыкально-игровой программой «Казка пра чароўную кветку», концертами молодёжных коллективов и квестами, зона цирковых выступлений, воркаут-локация, аттракционы для самых юных посетителей Купалья.
В программе минувшего года были и «Праздник кваса» с презентацией брендового напитка, приготовленного по уникальному рецепту, работали «Кніжны кірмаш» и «Друкарскі двор».
«Александрия собирает друзей» — уникальный фестиваль, объединяющий масштабные выставки народных достижений, яркую концертную программу и традиции.
В этом году, по информации сайта Могилёвского облисполкома, фестиваль «Александрия собирает друзей» планируется провести 11-12 июля. Пока не сообщается, как именно будет организован праздник с учётом нынешней ситуации.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *