Мест всё меньше

Заниматься спортом и не курить — модные тенденции сегодняшнего времени. Здоровый образ жизни выходит на первый план. Задача снизить уровень потребления табака в нашем обществе. Действуют требования Декрета Президента №2, а это значит в стране стало больше мест, свободных от потребления табачных изделий, использования электронных устройств для курения. 

Запрещено курение в лифтах и вспомогательных помещениях жилых домов (лестничных клетках, подъездах и общих балконах), на детских площадках, в автомобилях, перевозящих детей до 14 лет, во всех видах транспорта, на рабочих местах, территориях и в помещениях спортивно-оздоровительных лагерей, учреждений образования, в подземных переходах, на остановочных пунктах и посадочных площадках.
Можно курить в специально созданных (отведённых) местах, в торговых объектах и объектах бытового обслуживания населения, на рынках, в ресторанах, кафе, включая территории летних площадок (продолжений залов), на пляжах и других.
Курение в неположенном месте может обернуться штрафом до 4 базовых величин. То есть за выкуренную сигарету в подъезде вы заплатите 108 рублей. Получается, курить не только вредно, но и накладно. Пора избавляться от такой привычки.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *