Место встречи – «Юность»

Летом  сотни мальчишек и девчонок с нетерпением ждут встречи на берегу Лукомльского озера. Лагерь «Юность» ежегодно принимает за три смены более 500 детей. Целебный воздух соснового бора, игровые спортивные площадки, благоустроенная территория,  пляж, полноценное пятиразовое питание,  увлекательные мероприятия – всё, что нужно для незабываемого отдыха. Поэтому путёвки в «Юность» всегда пользуются спросом. 

РУП «Витебскэнерго» тратит немалые средства на то, чтобы мальчишки и девчонки чувствовали себя комфортно и безопасно. Материально-техническая база лагеря постоянно обновляется. За последние три года был отремонтирован пищеблок. Здесь также заменили холодильное и технологическое оборудование, электроплиты, кухонный инвентарь. Отремонтирована сцена клуба. В отрядах – полы и кровля. Для отдыхающих закупили кровати, постельные принадлежности. На территории лагеря, где требовалось, положили новый асфальт, выполнена отмостка зданий отрядов. Каркасный шатёр, где проходят дискотеки, укрыли тентами. Теперь здесь танцевать девчонки и мальчишки могут в любую погоду. Чтобы им было веселее и настроение создавалось соответствующее, приобретены светомузыка, светодиодные гирлянды.


В лагерь круглосуточно подаётся горячая вода. В туалетах недавно установили современные писсуары. В этом году рядом с напольными умывальниками для мытья ног положили тротуарную плитку. Перед началом сезона произведена замена ливнестоков на отрядных корпусах, произведены текущие ремонты спальных корпусов. В целом к оздоровительному сезону был выполнен большой объём различных работ.


Каждое лето на территории «Юности» появляются оригинальные малые архитектурные формы. Часть из них сделана работниками филиалов РУП «Витебскэнерго». В этом году, например, из Орши в лагерь приехали жернова. Рядом с административным зданием и возле отрядов установили необычные скамейки. На игровых площадках для младших ребят – деревянные сооружения для развлечения в форме животных. На пляжной зоне заменены металлические зонтики, на стадионе смонтирован современный спортивный городок. Начальник лагеря, Татьяна Варламова, рассказала, что в запасе имеются архитектурные формы, которые установят перед самым заездом гостей. Что это – пока решено отставить в тайне. Но детям точно понравится.


Заместитель директора Лукомльской ГРЭС Сергей Соловьёв рассказал, что в ближайшей перспективе – строительство в «Юности» современного корпуса:


– Лагерь был спроектирован ещё в 70-х годах прошлого века. В то время требования к типовым лагерям были другими. Туалеты для мальчиков и девочек, душевые строились отдельно от жилых корпусов. Поэтому, чтобы улучшить условия пребывания детей, в программу развития РУП «Витебскэнерго» на 2021-2025 годы включено строительство нового корпуса в «Юности» для детей и педагогов. Сроки модернизации объекта будут зависеть от наличия средств, – пояснил Сергей Исаакович.


В настоящее время лагерь готов к летнему оздоровительному сезону и начнёт работу с 9 июля. Конечно, будут введены дополнительные ограничительные меры, направленные на профилактику распространения COVID-19. Так, приём детей – только по предоставлению медицинской справки с информацией об отсутствии контакта первого уровня по коронавирусной инфекции по месту жительства (пребывания) и прохождения обязательной термометрии. Также родителям на период смены запретят посещать сыновей и дочек, забирать их с собой за пределы лагеря. Не разрешат передавать и продукты питания. В случае острой необходимости – только одежда и другие нужные в быту вещи. Всех работников лагеря обязуют носить медицинские маски. Для ребят эта мера необязательна.


Ежедневно, утром и вечером, детям и взрослым будут измерять температуру. Обработка рук дезсредством и личная гигиена – во главе угла и под постоянным контролем. Уборка в помещениях – трижды в день. Один раз с дезинфицирующим раствором.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *