Мусору у водоемов не место

С наступлением тёплой погоды люди стремятся проводить больше время у воды. Приезжают порыбачить, провести время на природе. И, безусловно, всем бы хотелось, чтобы отдых не омрачали неприглядные картины в виде мусора.


Чтобы берега водоёмов стали чище, с 18 по 24 мая в республике проходила акция «Чистый водоём». Чашникская РОС РГОО «БООР» наводила порядок на озёрах Чёрное и Белое. Помогали им в этом представители различных организаций. На указанных объектах вместе со штатными сотрудниками и членами районной организационной структуры трудились работники МЧС.
Уже по прибытию на объекты участники увидели, что фронт работ немалый. Ежегодно во время акции приходится хорошо потрудиться, приводя в надлежащее состояние береговые линии. Пустые бутылки, пакеты, жестяные банки и многое другое оставляют не только отдыхающие, прибавляют работ и несознательные граждане, которые вывозят со своих приусадебных участков и дворовых территорий мешки с мусором и прочие отходы к водоёмам.
Вооружившись огромными мешками, рассредоточились по территории, взялись за ликвидацию завалов. Субботник приобрёл черты генеральной уборки. Несколько часов работы — и мусор собран, прочёсан водоём вокруг.
Общими усилиями приведено в порядок более 10 километров береговой линии водоёмов. Собрано и вывезено около 5,5 кубических метров мусора. На уборке озёр Чёрное и Белое трудилось 62 человека.
Республиканская акция РГОО «БООР» «Чистый водоём» в очередной раз подтвердила, что не все посетители озёр бережно относятся к природе. Некоторые не имеют представления об экологической культуре. Об этом свидетельствуют оставленные после них пустые бутылки, консервные банки, пакеты и прочий мусор.
Впереди сезон отдыха на природе. В Чашникской районной организационной структуре РГ ОО «БООР» напоминают о необходимости соблюдения элементарных правил поведения в лесу и у водоёмов. Всё, что привозите с собой — увозите обратно.

Экологический календарь на июнь
5 июня — Всемирный день охраны окружающей среды;
8 июня — Всемирный день океанов;
15 июня — День юннатского движения;
17 июня — Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухами;
27 июня — Всемирный день рыболовства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *