Музей СШ №2 Новолукомля — лучший в области

Виртуальный музей СШ №2 г. Новолукомля признан одним из лучших на Витебщине. Подтверждение тому — Диплом III степени областного этапа XV республиканского конкурса «Компьютер. Образование. Интернет». В номинации «Электронный учебный модуль для системы дополнительного образования» отмечены библиотекарь Ирина Ионова и инженер-электроник Павел Ярмолик.
Конкурс проходил под эгидой Министерства образования. Основная цель мероприятия — повысить качество дошкольного, общего среднего, специального и дополнительного образования посредством информационно-коммуникативных технологий, совершенствования информационно-технологической культуры педработников.

Творческий успех работников СШ №2 г. Новолукомля: инженера-электроника Павла Ярмолика и библиотекаря Ирины Ионовой. Их проект музея — один из лучших в области.

Всего на конкурс было подано 177 работ. Участвовало 23 представителя из различных регионов Витебской области. В итоге 6 работ награждены дипломами I степени, 21 — II степени, 34 — III степени. Для участия в республиканском этапе направлен 61 проект.

Трудиться над созданием интерактивного школьного музея Ирина Вячеславовна и Павел Игоревич начали с этого года. За несколько недель провели большую работу и вышли на финишную прямую. Идейным вдохновителем виртуальной площадки была директор учреждения Татьяна Шкарадёнок. По её мнению, современные технологии помогут открыть новые горизонты: если раньше деятельность школьного музея была ограничена площадью, пространством, временем, то сегодня эти границы стёрты.
— Для создания проекта использовалась бесплатная версия платформы wix, где установлен удобный редактор с достаточным количеством инструментов для создания и редактирования сайтов. После того, как начали добавлять оцифрованные материалы, появилась идея креативно сгруппировать их. Так возник зал с закрытыми дверями, через которые можно входить в виртуальные подразделы музея, — рассказывает Павел Ярмолик.

— Как будут выглядеть экспозиции, придумала сама. Требовалось что-то простое, понятное и школьнику, и пожилому человеку. Поэтому решили подписать каждую дверь, а материалы, что находятся за ней, объединить в отдельные блоки. Но прежде чем разместить данные на сайте, провела кропотливую работу по сбору, оцифровке информации. Той, что хранилась в фонде школы, оказалось недостаточно. Поэтому сотрудничала с городской библиотекой, где нам предоставили публикации о СШ №2 в периодике. Обращалась в Новолукомльский музей истории, там отыскала ценный фотоматериал, — продолжает разговор Ирина Ионова.
Важной информацией поделились и нынешние работники школы. Очень помогли ветераны педагогического труда М. И. Гришкова, Е. Д. Щучкина.

Сегодня все желающие могут совершить историческое путешествие на официальном сайте школы. За каждой из пяти дверей — своя виртуальная реальность. Открыв первую, посетители знакомятся с легендами земли Лукомльской. За следующей — архив публикаций об учреждении в СМИ с 1977 года и по сегодня. Рядом дверь, за которой вы найдёте фактологическую информацию, отражающую этапы становления и развития СШ №2. Также существует отдельная виртуальная экспозиция, посвящённая выдающимся ученикам и заслуженным педагогам.
Создатели музея признаются: творческому успеху способствовал профессиональный опыт. Павел Игоревич уже давно в сфере информационных технологий: более 6 лет трудится на Лукомльской ГРЭС в должности дежурного электрослесаря, а в школе — по совместительству. У Ирины Вячеславовны богатый опыт библиотечной деятельности. Принимала она участие и в создании музея истории Лукомльской ГРЭС: в то время была оператором ЭВМ и за этот период освоила много компьютерных программ.

В настоящее время база музея постоянно пополняется. Предстоит ещё создать экспозицию, отражающую современную школу. И в данном направлении тоже придется потрудиться немало. Ведь школьный музей — это и площадка для творчества детей и учителей, и центр открытого образовательного пространства, и связующая нить с другими общественными и учебными организациями.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *