На «Купалье» – в Александрию

Праздник «Купалье» или «Александрия собирает друзей» в этом году пройдёт в 11-й раз и под патронатом ЮНЕСКО. Патронат – высшая форма моральной поддержки со стороны международной организации. Устанавливается он для различных видов деятельности: производства кинофильмов и другой аудиовизуальной продукции, публикаций, присуждения премий, проведения конгрессов и конференций, а также мероприятий на национальном и международном уровнях.


Планируется, что в этом году на празднике в Александрии районы Беларуси и Минск представят свои экспозиционно-тематические подворья, где для гостей будут организованы брендовые фестивали, творческие конкурсы и другие мероприятия, отражающие уникальный образ каждой области. Здесь также представят историко-культурные ценности, традиционные для разных регионов ремёсла и блюда.
Одной из главных особенностей фестиваля станет проведение «Александрыйскага кірмашу» – праздника народного костюма. Каждый регион покажет своё традиционное убранство, расскажет об истоках и обычаях.
Во время празднования «Купалья» пройдут викторины, конкурсы и розыгрыши. На территории будут работать тематические аттракционы и фотозоны, запланированы театрализованные представления, выступления самодеятельных и профессиональных артистов. Здесь же можно будет посмотреть работы лучших мастеров Беларуси.
В выставочных экспозициях для гостей организуют «Коридор эпох», где представят середину ХIХ, конец ХХ и ХХI век. Желающие смогут познакомиться с укладом жизни каждой, поучаствовать в мастер-классах по распиловке дров, плетении корзин, швейном мастерстве. Будут также работать развлекательные площадки, выставки-продажи различных изделий декоративно-прикладного искусства.

По материалам БЕЛТА подготовила Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *