На радость себе и людям

«Благоустройство — дело нужное», — считают Светлана и Владимир Киркиж и сами олицетворяют положительный пример наведения порядка.


Живёт эта семья неподалёку от райцентра, в Больших Смольянцах. Ещё в 2005 году купили участок и «коробку» для строительства собственного жилья. Дом нужно было достроить. Сделали. Но и про дворовую территорию всё время не забывали. Тем более Светлана любит, когда и во дворе всё на месте, на огороде порядок, да и цветов богато. Экспериментировали супруги всегда. Покупали разнообразные декоративные кустарники, хвойные сорта деревьев, что- то выращивали сами, черенковали, размножали и планировали эти насаждения для дальнейшего размещения на приусадебном участке, дабы добавить красоты. Светлана очень любит цветы, это целая страница в её жизни. Вспоминает, как получала образование, училась на бухгалтера, удостоилась диплома за благоустройство территории учебного заведения.

Выйдя замуж, нашла соратника и в своём любимом деле. Супруг — опора, поддержка, вдвоём дела спорятся лучше.
Почти 20 лет вместе. И все это время супруги находят новые варианты благоустройства и совместно воплощают их в жизнь. Буквально в этом году их экспозицию в палисаднике разбавила клумба в виде паровозика. Идею супруга подсмотрела во всемирной паутине. Посоветовавшись, решили, что такой клумбе найдётся место на участке.

С лёгкостью им удалось всё воплотить в реальность. Из дерева Владимир изготовил паровоз с вагонами, а уже Светлана высадила цветы — и получилась красивая композиция. Здесь же в саду уже несколько лет произрастают разнообразные туи, можжевельники, спиреи, вейгелы. Есть и альпийская горка, которая отлично сочетает кустарники и цветы. В палисаднике разнообразные мощенные дорожки, декоративный ручей, через который устроен красивый деревянный мостик. Его супруги разместили перед домом. Что также добавляет оригинальности всей картине благоустройства.

Думала ли чета, что на углу их участка, на фонарном столбе, поселится аист? Считается, что эта птица не только сохраняет положительную энергию, но и преумножает её. Согласно поверьям, аисты хранят семейный очаг и помогают устроить судьбу.


Дом №11 по улице Новой в Больших Смольянцах частично огорожен штакетником. За высоким забором много различных декоративных кустарников и деревьев, которые гармонично вписываются в общую картину благоустройства. Выращивают их хозяева уже не один год. Своё место во дворе заняла беседка, правда, на данный момент семья Киркиж подумывает её заметить на большую — в семье прибавление. Для детей, которых у супругов двое, также организовано пространство. Деревянная чудо-горка с песочницей — творение хозяина — нашла свое место здесь же. И без качелей не обошлось. Всё сделано с любовью.

Практически у самого крыльца снова цветочная клумба. На ней разнообразные розы, ирисы, бегонии, флоксы, хосты, примулы, агератумы, петунии, вейгилы, спиреи и другие. Кстати, ещё год назад на этом месте был искусственный мини-водоём, его убрали — в семье растят маленького ребёнка.
Хорошо организованное пространство, со вкусом — для себя и для других — не может не радовать глаз проходящих и проезжающих мимо. Светлана и Владимир делают всё возможное, чтобы их усадьба выглядела соответствующе. Поэтому и благоустройству уделяют много внимания, ежегодно улучшают условия своего проживания.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ
Светлана Киркиж, жительница деревни Большие Смольянцы:
— Да, благоустройство — дело затратное, но если подобрать экономически выгодные варианты, не лениться, что-то мастерить самим, то не очень. И результат не заставит себя ждать, — говорит Светлана.
Трудиться эти люди умеют, подтверждение тому — ухоженная территория.
С таких людей пример брать!

Марина МИШУЛКОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *