Не допускать распространения COVID-19

Для учащихся девятых и одиннадцатых классов, несмотря на погоду за окном последними днями, сейчас самая что ни есть горячая пора — выпускные экзамены. Завершатся они 9 июня, после чего ребята получат документы о среднем и базовом образовании.


Нынешняя ситуация с распространением коронавирусной инфекции во многом повлияла на наш привычный образ жизни, и аттестаты и свидетельства об общем базовом образовании учащимся вручат без проведения привычных для таких случаев праздничных мероприятий, по графикам там, где несколько выпускных классов. Делается это с целью максимально соблюсти меры предосторожности.
Впереди у выпускников — централизованное тестирование. Для тех, кто собирается продолжить обучение в учреждениях среднего специального и высшего образования. И пусть сбудутся все ожидания выпускников, будет так, как планируют они, их родители и учителя.
А мы тем временем в очередной раз напоминаем о мерах предосторожности, соблюдение которых поможет снизить риск заражения COVID-19.
Нельзя допускать к работе, учёбе тех, кто имеет признаки респираторной инфекции. Надо позаботиться о физическом дистанцирование (1,5 — 2 метра друг от друга) на рабочих местах, в торговых и других объектах. Ведь самый верный способ не заразиться — держаться подальше от вирусоносителя (а кто он, мы не знаем, ведь больной сам может и не подозревать, что инфицирован). Исключите рукопожатия, обнимания, поцелуи, всякие контактные отношения с пожилыми, с теми, у кого ослабленная иммунная система, хронические заболевания.
Не забывайте о правилах личной гигиены, мойте руки с мылом (не менее 20 секунд), используйте антисептические средства на спиртовой основе для обработки рук. По возможности пользуйтесь индивидуальной одноразовой посудой, выбрасывайте её после употребления пищи.
Особое внимание обратите на ношение защитных масок. У кого-то насморк, кто-то без маски чихнул, кашлянул — именно она встанет на пути чаще невидимых глазу капелек и поможет минимизировать риск их попадания от другого на слизистые ваших носа, рта, а значит и заразиться коронавирусом.
И, конечно же, влажная уборка помещений, обработка поверхностей предметов с использованием дезинфицирующих средств — дверных ручек, гаджетов, столов, стульев…

Не допускайте ошибок  при ношении масок:
— маска на шее или подбородке — узкая полоска, которая не защищает нос, её ношение бессмысленно; к тому же сдвинутая маска внешней стороной может коснуться внутренней или лица, открыть дорогу инфекции;
— одноразовая имеет срок действия, после чего её надо менять и не использовать больше; пропитанная влагой, она не безопасна;
— маску снимать-одевать надо вымытыми или обработанными антисептиком руками, держа за резинки, не касаясь внешней стороны; в противном случае от маски может быть больше вреда, чем пользы;
— медики советуют выбирать маску с алюминиевой полоской-перемычкой, которая не даст сползти ей и прижимает к носу; многоразовые маски из ткани также носятся до двух часов;
— дополнительно обрабатывать маски нельзя — это может вызвать аллергию или ожоги; ни в коем случае не впрыскивайте в нос антисептики, дабы не сжечь слизистую — лечиться придётся;
— выбрасывать маску не следует в урну на улице, не упаковав предварительно — ветер может её понести куда угодно; носить использованные маски лучше в плотно завязанном пакетике, затем утилизировать.

Исполняющий обязанности главного государственного санитарного врача района Александр МИНИН, Михаил ДЕРЕВЯГО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *