Нельзя забыть…

В минувший понедельник, 22 июня, когда отмечался день всенародной памяти и скорби, на историко-географической площадке в райцентре состоялось мероприятие «Над памятью нашей время не властно», приуроченное к этой дате. Вахта памяти в день начала Великой Отечественной войны собрала представителей районной власти, учреждений образования, предприятий, общественных организаций, молодежи, ветеранов войны и труда.
Начинается митинг… Трудно поверить, что прошло 79 лет с того момента, как вражеские полчища оккупантов нарушили границу нашей родины…Плечом к плечу сражались воины разных национальностей в борьбе за мирную жизнь.

22 июня 1941 года началась одна из самых жестоких, кровопролитных войн в новой истории человечества – Великая Отечественная война, война между фашистской Германией против Советского Союза.
Еще из школьной программы многим известна идея молниеносной войны фашистской Германии «блицкриг» под кодовым названием «Барбаросса», целью которой была ликвидация советского государства, завладение его богатствами, физическое истребление основной части населения и «германизация» территории Советского Союза до самого Урала.
Задачей Германии было уничтожить советское государство сразу, в одночасье, в кратковременном наступлении. Для этого должны были быть задействованы практически все сухопутные войска, большая часть военно-воздушных сил, часть военно-морских сил.
Ведущие мероприятия привели историческую справку о первых днях войны, упомянув о грандиозных планах гитлеровцев, об их намерениях уничтожить все на своем пути. Далее – сообщение советского правительства о начале Великой Отечественной войны голосом легендарного Юрия Левитана. Оно и сегодня звучит волнующе и пробирает до дрожи.
Накрыла война своим черным крылом и нашу Беларусь, уничтожив 209 городов и райцентров, 9200 деревень и сёл, более шестисот из которых вместе с жителями превратились в пепел.
Чашникская многострадальная земля потеряла в кровавом военном вихре больше трех с половиной тысяч жителей, 1640 были угнаны в Германию. 187 населенных пунктов были полностью разрушены. Кровные сестры белорусской Хатыни – чашникские деревни Вишенки, Яриново, Асташево, Двор, Слидцы, Стайчевка, Федьки, поселок Беларусь, Красное Утро. Их смел с карты района огненный смерч войны. Многие из упомянутых населенных пунктов были сожжены вместе с жителями. Боль и горечь утраты… И сегодня отзываются в вишенских полях голоса ушедших той весной жителей, шелестят голоса в листве деревьев осиротевших сёл, помнящих ужасы военного времени.


Минута молчания…В память о невернувшихся с фронта, о погибших, сожженных, замученных…Стариках, женщинах, детях и воинах – отдавших свою жизнь за мир, и тех, кто сумел выжить в чудовищном пекле войны… Представители районной общественной организации «Белорусский республиканский союз молодежи» зажигают символические лампадки и ставят их возле мест бывших деревень Чашникского района на историко-географической площадке. Связующая нить поколений в цепи преемственности традиций всегда была важна и значима. Помнить и уважать подвиг отцов и дедов, чтобы не повторить ужасов военного лихолетья.
Вот к микрофону подходит ветеран Великой Отечественной войны Лев Гаврилович Плют. Воспоминания очевидцев всегда ценны, как и любые другие документальные подтверждения событий, все присутствующие с интересом слушают рассказ тогдашнего свидетеля начала оккупации, заставшего войну здесь, в Чашниках. Лев Гаврилович постарался восстановить карту довоенного местечка Чашники, в первые дни войны – даже с расположением немецких административных зданий. Горькое прошлое — военное детство, постоянный страх, голод — и безумное желание жить – в памяти ветерана. «Живите долгую жизнь, – обратился Лев Гаврилович к молодым людям Чашниччины. – Так живите, чтобы, помня о прошлом, вы уверенно смотрели в будущее. И храните мир на земле. Слишком высокой ценой он достался».
… Сегодня мы ходим по тем же улицам, по которым бегали мальчишки и девчонки тех лет, смотрим на то же небо…Кто знает, какой бы была земля и наша Родина, наш город, если бы не героический подвиг советского народа…
Нельзя забыть…

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *