Незаконная разрисовка чревата

Борьба с творчеством на улице ведётся постоянно. Оставленные надписи или изображения в городском пространстве… Что это, способ самовыражения или хулиганство? Подростки рисуют различные каракули на стенах домов, торговых объектов, остановок и порой не понимают, чем для них обернётся такой поступок.
Даже красивые цветные картинки наносить на объекты и сооружения в городах, населённых пунктах без специального разрешения (лицензии) на такие виды работ запрещено.

– Такие «художества» в зависимости от величины нанесённого ущерба и сущности надписей являются административным правонарушением или уголовно наказуемым деянием, – рассказал начальник ИДН Чашникского РОВД Михаил Шарабрин. – Административная и уголовная ответственность за такие действия наступает с 14 лет.
Административная ответственность за нанесение рисунков при незначительном размере ущерба (ст. 10.9 КоАП РБ) влечёт наложение штрафа в размере от 30 до 50 базовых величин.
За мелкое хулиганство (ст. 17.1 КоАП РБ) – это действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, нанесение различных рисунков и каракулей на стены зданий и сооружений предусмотрен штраф от 2 до 30 БВ или административный арест.
За осквернение зданий или иных сооружений циничными надписями или изображениями, порчу имущества в общественном транспорте при отсутствии признаков более тяжкого преступления (ст. 341 УК РБ) наступает уголовная ответственность в виде общественных работ, штрафа или ареста на срок до 3-х месяцев.
И ещё одна статья 218 ч. 1 УК РБ гласит, что за умышленное уничтожение либо повреждение имущества, тем самым причинившее ущерб в значительном размере, накладывается штраф или назначаются исправительные работы на срок до 2-х лет, арест до 3-х месяцев или ограничение свободы до 2-х лет. А по части второй данной статьи, когда ущерб причинен в крупном размере, грозит ограничение свободы до 5 лет или лишение свободы от 3 до 10 лет. В случае, когда несовершеннолетний не достиг 14 лет, но уже совершил указанное административное правонарушение или уголовно наказуемое преступление, отвечать придётся родителям. За невыполнение обязанностей по воспитанию детей им грозит штраф до 10 базовых (ст. 9.4 КоАП РБ).
Отмечу также, что возмещение ущерба является обязательным, а в случае отказа он будет изыматься в судебном порядке с оплатой судебных издержек. Помимо этого, информация о правонарушителе и совершённом деянии вносится в базу, что в последующем может отрицательно повлиять при поступлении в учреждение высшего или среднего специального образования, выборе профессии.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *