О мерах безопасности при заготовке кормов

В процессе заготовки кормов на работников, их выполняющих, возможно воздействие опасных и вредных производственных факторов. Движущиеся машины и механизмы, не огражденные вращающиеся их части, острые кромки ручных инструментов и оборудования…
Возможны и перегрузки обслуживающего персонала от шума и вибрации при работе машин и механизмов. Нельзя исключать и вероятность воздействия метеорологических факторов (ветер, осадки, гроза, пыль и др.), а также токсичность и раздражающее действие химических веществ, применяемых для консервации кормов.


Председатель РК профсоюза работников АПК Инна Шибанова подчеркнула, что в целях профилактики и недопущения травматизма работников надо назначить ответственных за безопасность труда при заготовке кормов, провести внеплановые инструктажи по охране труда, не допускать к работе трактористов-машинистов, не прошедших специальную переподготовку и не имеющих соответствующей разрешающей категории «Д» на право их управления, ужесточить контроль за выполнением работниками операций по заточке ножей измельчающих аппаратов кормоуборочных комбайнов в строгом соответствии с требованиями заводов-изготовителей.
Следует обеспечить безопасность при эксплуатации машин и механизмов, организовать проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров, осуществлять действенный контроль за выполнением работниками на рабочих местах требований правил внутреннего трудового распорядка, инструкций по охране труда. А также обеспечить работников, занятых на заготовке кормов, специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, исправным ручным инструментом и инвентарем.
Необходимо исключить допуск к эксплуатации тракторов, сельскохозяйственных машин и агрегатов, не отвечающих требованиям безопасности, не прошедших технических осмотров в Гостехнадзоре, разработать маршруты движения техники с одного участка производства на другой, организовав при этом контроль за ее использованием по назначению, не допускать хранение транспортных средств вне специально отведенных мест.
В случае использования колесных тракторов на складировании сенажной или силосной массы на бурте обязательно разрабатывать технологические карты с указанием требований безопасности к организации производства таких работ.
И ещё. Не допускать превышение количества закладываемой массы ёмкости. Высота окончательной загрузки массы над верхними кромками боковых стен хранилищ не должна превышать 0,2 м с углом подъема к центру траншеи не более 10 градусов. Углы въезда и съезда трамбующего трактора при формировании профиля массы не должны превышать 20 градусов.
Обязательно надо определить безопасные места для отдыха, курения, приема пищи работников и обеспечить места производства работ аптечками первой медицинской помощи, исключить расположение работников для отдыха на силосной (сенажной) массе, в зоне движения транспортных средств и в других неустановленных местах.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *