Об уровне жизни домашних хозяйств в I квартале 2020 г.

(выборочное обследование домашних хозяйств по уровню жизни)
По данным выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни, в Витебской области в I квартале 2020 г. располагаемые ресурсы1) в расчете на домашнее хозяйство составили 1 214,5 рубля в месяц.


Денежные расходы в расчете на домашнее хозяйство составили 1147,7 рубля в месяц, из которых 859,2 рубля (74,9%) приходится на потребительские расходы2).
В структуре потребительских расходов домашних хозяйств доля расходов на питание составила 40,5%, на покупку непродовольственных товаров — 31,1%, на оплату услуг — 25,3%.
Уровень малообеспеченности, или удельный вес населения с уровнем среднедушевых располагаемых ресурсов ниже бюджета прожиточного минимума (национальной черты малообеспеченности), составил 6,5% (в I квартале 2019 г. — 6,7%).
1) Располагаемые ресурсы — денежные средства домашних хозяйств, стоимость потребленных продуктов питания, произведенных в личном подсобном хозяйстве, за минусом материальных затрат на их производство, и стоимость полученных в натуральной форме льгот и выплат.
2) Потребительские расходы — расходы домашних хозяйств на питание (включая общественное питание), покупку алкогольных напитков, табачных изделий, непродовольственных товаров и оплату услуг. В состав потребительских расходов не включаются налоги, материальная помощь и другие расходы, не связанные с потреблением, а также все расходы, связанные с производством сельскохозяйственной продукции в личном подсобном хозяйстве и накоплением (банковские вклады, покупка недвижимости, иностранной валюты и так далее).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *