Память в веках

Близится памятная дата для всего белорусского народа — 3 июля — День Независимости и День освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.
Для нашего района и 27 июня 1944 года дата особенная. В этот день был освобожден район от оккупантов.


Дорогой ценой оплачен мир на земле, не счесть невинных жертв фашистской агрессии
На Чашниччине память о жертвах Великой Отечественной войны увековечена в памятниках, обелисках, братских могилах. Послевоенные поколения обязаны чтить подвиг старших.
Деревня Асташево. 22 апреля 1944 года фашисты сожгли её — 45 домов и 22 жителя, оставив лишь дом, где жили родственники полицая из местных. Не пощадили лютые враги ни стариков, ни детей…

«Здесь похоронены жители деревни Асташево и других деревень Вежовского сельсовета, заживо сожженные немецко-фашистскими захватчиками». Так гласит надпись на памятнике, установленном на месте страшной трагедии в деревне Асташево. Порядок возле захоронения круглый год поддерживают учащиеся и работники Ведренской детского сада-базовой школы. Вот и сейчас вокруг убрана сорная растительность, порядок.

В школе собрана информация о каждом памятном месте, закрепленном за учреждением образования. Учащиеся знают, передают младшим не только свои знания о Великой Отечественной войне, оставившей неизгладимый след на территории нашего района, но и традицию благоустраивать памятные места.
75 лет минуло со Дня Победы. Память людская живет в веках…

Наталия Ширко.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *