Переобучись. И трудоустройся

В любое время найти работу, которая будет нравиться и подходить по всем запросам, не так и легко. Тем не менее существует немало вариантов трудоустройства с максимальным применением имеющихся знаний, умений и навыков. Необходимо только желание соискателя не просто получить новую работу, но и предпринять некоторые шаги на этом пути.
Разъяснить некоторые вопросы, связанные с трудоустройством, мы попросили заместителя начальника-начальника отдела занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Л. М. Головешко.


— Людмила Михайловна, какова обстановка на рынке труда? Какие вакансии на данный момент есть, профессии какого профиля наиболее востребованы?
— Список вакансий мы регулярно размещаем в районной газете, в сети Интернет, на информационных стендах управления. Нужны специалисты различного профиля и разной квалификации. Это зоотехники, ветеринарные врачи, механики, трактористы, энергетики, водители, инженеры-программисты, инженеры по автоматизированным системам управления, юрисконсульты, бухгалтеры, экономисты, электромонтеры, слесари, экономисты и др. Есть вакансии в учреждениях образования, медицинских, районном отделе по чрезвычайным ситуациям, Департаменте охраны, Территориальном центре социального обслуживания населения. Всего больше двухсот шестидесяти.
— Человек хочет иметь другую профессию. Переобучение осуществляется по специальностям…
— слесарь-сантехник, повар, швея, продавец, кондитер, машинист-кочегар, электрогазосварщик, электромонтер и по такому направлению, как работа на газонокосилках и с кусторезом. Срок обучения последней — всего пять дней.
— А сколько времени необходимо на то, чтобы приобрести другие вышеуказанные специальности?
— От трех до пяти месяцев.
— Людмила Михайловна, тогда напрашивается следующий вопрос. Предоставляется ли общежитие обучающимся?
— Да, предоставляется. Кроме того, обучающиеся получают стипендию. Также может оказываться материальная помощь при соблюдении требуемых условий обучения.
Все финансирование осуществляется за счет внебюджетных средств Фонда социальной защиты населения.
— Что необходимо предоставить потенциальному работнику, желающему пройти обучение-переобучение, в управление по труду, занятости и социальной защите населения?
— Перечень документов стандартный — паспорт, трудовая книжка, документ об образовании, справка с предыдущего места работы и др. Подробнее об этом расскажут наши специалисты, если позвонить по телефонам 4-18-44, 4-24-67. Также желающие переобучиться должны быть зарегистрированы в качестве безработных в службе занятости. Это является одним из обязательных условий. Могут пройти обучение и неработающие женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Отправить на переквалификацию работника может и наниматель за свои средства.
— А что насчет трудоустройства? Оно гарантируется?
— По окончании обучения мы помогаем найти место работы, обращаемся к нанимателям, предлагаем варианты трудоустройства. Заключается трехсторонний договор между нанимателем, службой занятости и работником. На будущем месте работы обучающийся может проходить и производственную практику. При отсутствии договора работник может трудоустроиться не только в нашем районе, но и найти работу в другом населённом пункте. Поэтому сотрудничество налажено.
— Спасибо за информацию. Нашим читателям она будет полезна.

Интервью провела Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *