Поэт нашего времени

По мнению Александра Кацура, нет абсолютно мужской и абсолютно женской поэзии. Кто автор, не важно. Есть дамы  сильные по характеру и создающие  произведения с жёсткой ритмикой. А есть мужчины, ранимые и эмоциональные, пишущие с женской рифмой. Среди любимых поэтов Александра – Блок, Брюсов, Пушкин. 

– Например, у великого Александра Пушкина было много лирических стихов, окрашенных тонами, которые свойственны женщине. Поэтому всё зависит от творящего – его мировоззрения, настроения, жизненного опыта, – рассуждает новолукомчанин.
Александр – один из представителей немногочисленной мужской половины объединения поэтов города энергетиков. Да, в «Млыне» мужчины на вес золота. Постоянного читателя Новолукомльской городской библиотеки заведующая этим учреждением Наталья Василевич 11 лет назад пригласила на литературный вечер.
– Тогда я впервые прочёл публично несколько своих стихов, которые посчитал того достойными. В ответ не услышал критики, а, наоборот, меня хвалили. С тех пор я стал ещё чаще заглядывать в место, где царил дух просвещения. На встречах объединения собирались люди разных возрастов, профессий. Я был одним из самых молодых. За эти годы, что нахожусь в составе «Млына», начал лучше понимать старшее поколение, взглянул на мир по-иному. А главное – получил необходимые знания, чтобы развиваться в творчестве. Ведь одно дело самому разбираться в основах стихосложения, а другое – когда тебя этому учат. А ещё у меня появились друзья – преданные слушатели, объективные критики и учителя, – делится Александр Кацура.
Пока у самобытного поэта всего один самиздат – сборник «Зазеркалье».
– В него вошли не все мои стихи. Всего мной написано около сотни. Не все захотел выносить на суд общественности. Среди «млыновцев» есть авторы, которые хоть каждый день могут творить, и у них выходят прекрасные стихи. Я пишу медленно. Часто долго копаюсь в себе в стремлении подать материал с большей глубиной, – откровенничает Александр.
В его поэзии преобладают философские и социальные темы. В общем, жизнь человека в современных реалиях, становление его как личности.
В свои 35 новолукомчанину есть о чём писать. Он освоил многие профессии: трудился и в строительной сфере, и в торговой. Как в народе говорят, работал и головой, и руками. А ещё были встречи с разными людьми, у каждого из которых – своя жизненная история.

 В настоящее время Александра печалит тот факт, что редко может видеться с единомышленниками из  города энергетиков. Так сложилось, что сейчас живет и работает не в Новолукомле. Но в «Млыне» его всегда ждут. Иногда дни его  визитов на малую родину совпадают с творческими встречами объединения  поэтов. И пусть это происходит не так часто, но связь   настоящих друзей  не могут разрушить время и километры, тем более, когда все преданы её величеству поэзии. 

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *