Помним. Чтим подвиг

Накануне мы встретились с ветераном Великой Отечественной войны Леонидом Гавриловичем Плютом. На момент, когда началась война, семья Леонида жила в Чашниках. Здесь  было много торговцев. Все были дружны между собой, в городе благополучно проживали люди различных национальности — белорусы, евреи, русские, поляки и другие.  Узнав о войне, люди стремились покинуть насиженные места и отправиться подальше на Восток. И семья Плют, в которой воспитывался Леонид, вместе с соседями решила оставить свой дом. 

Шёл июль 1941 года. Собрав вещи, на коне отправились в сторону станции Вятны. Вблизи Лазук впервые увидали кружащие в небе немецкие самолёты. Они сбрасывали бомбы по важным объектам, один снаряд угодил на железную дорогу вблизи станции Вятны, а другой — возле Лазук, куда им удалось добраться в тот момент. Чудом остались живы. От испуга младший брат Леонида, Геннадий, частично потерял речь, стал заикаться. Семья приняла решение вернутся обратно. Возвращаясь, увидели на велосипеде человека, он с ними поздоровался и сказал, что Чашники уже оккупированы и что он едет в разведку. Это был немец.


Добравшись до Чашник, узнали о новом порядке, который установили немцы. Здесь стоял немецкий гарнизон, повсюду полицаи. Согласно новому порядку на домах евреев должна была располагать шестиконечная звезда, а сами евреи должны были носить на одежде опознавательный знак желтого цвета, ещё им запрещалось выходить на улицу в вечернее время. Оккупационный режим обрекал население на голод, холод, на выживание.
Отец Леонида был белорусом, мама — еврейкой, в свидетельствах о рождении Леонида и Геннадия (младший брат рассказчика) значилась национальность белорус, что и спасло им жизни. Отца вызвали полицаи, предложили служить в полиции, но тот сослался на плохое здоровье, отказался. Тогда ему приказали развестись с женой, дабы остаться в живых. Он пообещал, что с ней разведётся, а когда пришёл домой, собрал детей и сказал, что если их спросят про мать, отвечать: «У нас нет матери». А сам в подвале за три дня соорудил место, куда прятал супругу на день, а ночью она выходила.

12 февраля 1942 года Чашники всколыхнул, массовый расстрел евреев, страх окутал и их семью.
Вскоре на территории Чашниччины появилась подпольная организация, развивалось партизанское движение. Все твёрдо верили, что карающий меч народа скоро обрушится на головы гитлеровцев. Отец Леонида пошёл в подпольщики, а Леонид стал связным между подпольщиками и партизанами, сведения о количестве техники, людях, обстановке в городе передавал людям отряда бригады «Дубова». С информацией ходил в Паулье, Дворец. Чаще её сообщал Николаю Плюту (один из участников партизанского движения). И так продолжалось на протяжении года

В 1943 году немцы забрали отца за связь с партизанами, младшего брата Гену взяли в плен. Мама успела убежать к реке, там ей удалось скрыться, а затем покинуть Чашники. В это время Леонид как раз был в Паулье, передавал сведения, возвращаться было поздно, заночевал. Это его и спасло. К утру и мама пришла в Паулье, где они встретились.
Там и остались. Попросились с мамой к партизанам. Леонид отвечал за розжиг костра, был пастушком — коровы помогали выжить, также — сапожником, с ребятами ходили по близлежащим деревням и запасались продуктами для отряда. Вместе с отрядом партизан был в болоте на Палике. После легендарного Ушацкого прорыва людей расправили по домам. Тогда и Леонид с матерью вернулись домой. Здесь узнали, что отца расстреляли в 1943 году, а брату удалось выжить.

В мирное время Леонид продолжил учёбу, получил педагогическое образование, отслужил срочную служу. Создал семью с Тамарой Григорьевной. Трудился на совесть. Люди эти в Чашниках известные и уважаемые. Вырастили двоих детей. Внуки и дети их жалуют вниманием. Леонид Гаврилович имеет немало наград

Л. Г. Плют всем желает мира и покоя, помнить, какой ценой досталась свобода, призывает нас всех дорожить тем, что мы имеем, и уметь радоваться каждому прожитому дню.

Марина МИШУЛКОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *