Помочь безопасно

Пожилые люди в любое время требуют особой заботы и внимания. К счастью, граждане, входящие в категорию нетрудоспособных в соответствии с законодательством, могут воспользоваться услугами социального работника, будь то в городе или в сельской местности. Помогут социальные работники и на грядках, и с уборкой, и дров принесут, и в магазин или аптеку заглянут.


Кроме того, поинтересуются самочувствием и разговор поддержат. Ведь важна не только помощь по дому. Не менее ценна психологическая поддержка людей, в силу возраста, а иногда и обстоятельств оставшихся наедине с собой. Хорошо, если в почтенном возрасте судьба позволяет двоим супругам поддерживать друг друга в различных ситуациях, а когда человек остается один… Дети, внуки заняты своими делами, зачастую живут в других городах и просто не имеют возможности постоянно заботиться о своих пожилых родственниках.

Поэтому ежедневно по разным адресам спешат часовые добрых дел – социальные работники.
Анна Иосифовна Шашкина трудится социальным работником уже около четырнадцати лет. К работе относится с душой, да и подопечные ее ценят.
В сложившейся эпидемиологической обстановке изменились некоторым образом и условия обслуживания граждан социальными работниками, ведь именно пожилой контингент – один из самых уязвимых.
«Беру с собой необходимое количество масок, одноразовых перчаток, – рассказывает Анна Иосифовна. – Все меры предосторожности соблюдаем. Когда уборка проводится в одной комнате, обслуживаемые граждане находятся в другой. Стараемся по максимуму учитывать необходимые рекомендации. Даже спектр услуг по некоторым адресам был сужен по решению самих граждан. Только приносили воду, дрова, продукты, выносили мусор и т.д. К примеру, мы приходили, забирали заказ на продукты, лекарства, деньги на оплату коммунальных услуг, не контактируя со своими подопечными. Затем, выполнив заказ, заполняли отчетный дневник, оставляли чеки, сдачу, продукты, лекарства. Отменяли уборку помещения, если в этом была необходимость. То есть контактирование было минимизировано настолько, насколько возможно».
На обслуживании у Анны Иосифовны Шашкиной девять человек как из городской местности, так и из сельской. Скромная, приветливая, исполнительная и ответственная. За это ее ценят пожилые граждане, уважают в коллективе коллеги. Свою работу Анна любит, и это искреннее признание, ведь тот, у кого в душе доброта, сострадание и желание помочь, не может не делиться этим с окружающими.
Труд социального работника не всегда заметен, но так необходим. В современных условиях особенно.

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *