Порядок въезда для граждан Украины

на территорию нашей страны с 1 сентября 2020 будет изменен. В качестве документа для въезда, следования и нахождения на территории Республики Беларусь исключен паспорт гражданина Украины (внутренний паспорт гражданина Украины).


Теперь с указанного периода текущего года въезд и пребывание граждан Украины в Беларуси по такому паспорту невозможны, и это влечет административную ответственность (ч.1 ст. 23.55 КоАП Республики Беларусь) – предупреждение, штраф до пятидесяти базовых величин, депортацию.
С 1 сентября 2020 года в осуществлении административных процедур в Республике Беларусь при предъявлении внутреннего паспорта гражданина Украины также будет отказано в соответствии с законодательством. Не будут приниматься по такому паспорту и документы (п.1 ст.17 Закона Республики Беларусь «Об основах административных процедур»).
Если граждане Украины обратятся в органы внутренних дел для получения разрешения на временное проживание в Республике Беларусь и предъявят внутренний паспорт гражданина Украины, указанное разрешение будет выдаваться сроком до 1 сентября 2020 года.
При пересечении же белорусско-украинской границы с территории Республики Беларусь государственная пограничная служба Украины будет осуществлять беспрепятственный пропуск граждан Украины по внутренним паспортам.
Что касается жителей приграничных районов, то для них остается в силе режим поездок в Республику Беларусь по внутренним паспортам и свидетельствам о рождении (для лиц до 18 лет).

По информации ОГиМ Чашникского РОВД подготовила Наталия ШИРКО

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *