Правила, которые нужно соблюдать

Сотрудники РОЧС подтверждают, что наибольшее количество лесных пожаров происходит с наступлением выходных дней в зонах, приближенных к населенным пунктам, наиболее посещаемых населением. Многие граждане не принимают во внимание установленные требования, не соблюдают правила безопасности.

Как результат, основными причинами возгораний становятся непотушенные костры, брошенные горящие спички или окурки.
В пожароопасный сезон запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на участках поврежденного леса (ветровал и бурелом), торфяниках, в местах с подсохшей травой. Нельзя оставлять промасленные или пропитанные горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату), заправлять топливные баки машин в неустановленных местах, а также при работающих двигателях, использовать автомобили с неисправностями, приводящими к вытеканию горючего, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи автотранспорта.
Разжигание костров в запрещенных местах влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин. Уничтожение, повреждение торфяников в результате неосторожного обращения с огнем или другими источниками повышенной опасности, повлекшие причинение ущерба в особо крупном размере, наказываются штрафом, либо арестом на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Ведите себя осторожно. И тогда ваш костёр принесёт только пользу.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *