Пытливый ум и творческий подход

Инженер-конструктор Алексей Клещёнок рационализаторской деятельностью занимается уже 7 лет. Он, как говорится, велосипед не изобретает, а улучшает и модернизирует созданное предшественниками.
Идеи, по признанию новатора, рождаются в процессе работы над тем или иным проектом. Первые места в конкурсах рацпредложений, что ежегодно проводятся на Лукомльской ГРЭС, Алексей Олегович занимал в 2014, 2016 и 2019 годах. В нынешнем А.О. Клещёнок также удостоен звания «Лучший молодой рационализатор». С 2013 года по сегодняшний день специалистом подано 20 предложений, из них внедрено 16.

Алексей – потомственный энергетик. Его отец, Олег Владимирович, отдал флагману более 30 лет. Сейчас трудится старшим машинистом котлотурбинного цеха. Мама, Алла Степановна, последние 12 лет работает на ЛГРЭС бухгалтером. И Клещёнок-младший, инженер-программист Григорий, 4 года назад пополнил ряды молодых специалистов предприятия.
Выпускник Витебского государственного технологического университета на Лукомльскую ГРЭС был принят в июле 2011 года в качестве слесаря 4 разряда по ремонту станочного оборудования ЦЦР. Через несколько месяцев Алексея Клещёнка перевели на участок ТДУ слесарем по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов. Дополнительно обучили на газорезчика и стропальщика. Так что Алексей Олегович – специалист широкого профиля.
С апреля 2013 года А. О. Клещёнок занял должность инженера-конструктора планово-технического отдела. Но приобретенный прежде на рабочих специальностях трудовой опыт пригодился и сегодня энергетику. Ведь когда знаешь производство изнутри, то это значительно упрощает выполнение поставленных перед конструктором задач, особенно если занимаешься рационализаторством.
Как отмечалось выше, идеи для усовершенствования оборудования у Алексея Клещёнка возникают за чертежом. Многие из них направлены на обеспечение безопасного и бесперебойного функционирования технической составляющей предприятия, продление её срока службы, обеспечивают экономию материальных затрат на приобретение составных частей.
Новаторские решения и изделия для модернизации производства – результат совместной деятельности инженера-конструктора ПТО и работников других цехов. Чаще всего – котлотурбинного и цеха централизованного ремонта.
Пожалуй, один из самых запоминающихся проектов для новолукомчанина совпал со временем строительства ПГУ-427 МВт и назывался «Утепление компрессорной №1 ОРУ». В связи с изменением режима эксплуатации оборудования на данном объекте и уменьшением времени его работы снизилась и теплоотдача от поверхности компрессоров. По этой причине температура в помещении упала до отметки, при которой происходили повышение вязкости смазочного масла, срыв маслонасоса компрессора и, как следствие, – повреждение машины.
Всё гениальное просто. Алексей Клещёнок предложил уплотнить дверной проём: заменить деревянное на полотно с утеплителем, что позволило значительно снизить теплопотери и тем самым поддерживать температурный режим в нужных пределах.
Недавно Алексей Олегович получил первый квалификационный разряд. У нашего земляка на будущее много планов и идей. Сегодня энергетик – глава семьи. У него подрастает сын, который, как и папа, интересуется техникой. Кстати, жена Алексея тоже работает на ЛГРЭС. Молодые родители стремятся дать всё самое лучшее своему ребёнку. А для этого много и усердно трудятся, в том числе и на благо родного предприятия.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *