Разведение овец на Чашниччине. Экспериментировать и улучшать качество

Вопросы питания людей всегда связаны с сельскохозяйственной сферой. Это касается в полной мере и тех, кто придерживается таких направлений в питании, как вегетарианство и веганство. Растениеводство занимает значительную часть в общей доле сельскохозяйственного производства. Тем не менее животноводство является одним из важнейших сегментов в производстве питания для различных групп населения.
Наряду со свининой, говядиной, мясом птицы население потребляет и баранину. Пусть не так широко, но все же. B настоящее время поддержка овцеводства ведется и на государственном уровне.

В нашем районе овцеводством занимается крестьянско-фермерское хозяйство «Полесье-БелАгро», с которым на страницах нашей газеты мы уже знакомили читателя. Директор хозяйства, Наталья Адамовна Вечорко, поделилась с нами некоторыми секретами своей деятельности. В разговоре мы коснулись и селекционного направления в данном виде животноводства, которое в хозяйстве уже вовсю апробируется.
Стратегическая цель, если можно так сказать, или задачи на перспективу – «приучить» белорусов к потреблению баранины, так как, несмотря на массу полезных качеств этого вида мяса, его присутствие на столе у наших земляков минимально. Тем временем расширяется география овцеводческих ферм различной направленности. Овец разводят не только из-за мяса, шерсти, но и молока. В «Полесье-БелАгро» ориентированы на мясное направление. Второе направление нацелено на продажу племеных овец населению. В текущем году планируется получить статус племпредприятия, что позволит продавать племеных овец с подтверждающими документами.Также планируется со временем производство с использованием уже переработанной шерсти, полученной в хозяйстве.
– Мы отдаем предпочтение качеству продукции, – рассказывает Наталья Адамовна. – Без искусственных добавок, антибиотиков и т. д. Да, в этом, возможно, теряется часть прибыли, так как привес меньше, но для нас важнее другие аспекты.
Еще директор хозяйства рассказала о породном составе овец, поголовье которых уже составляет около шестисот, о селекционном опыте.
– Предпочтение мы отдали таким породам, как романовская и суффолк. Первая отличается многоплодностью, это больше одного окота в год. Также это лучшие овчины. Вторая порода характеризуется отличными вкусовыми качествами мяса с минимальным содержанием жира. Потомство от скрещивания приобретает лучшее от двух пород – многоплодность и качественное мясо. Мы приняли в приоритет развития хозяйства именно эти аспекты. Уже есть гибридные ягнята такой смешанной породы. Вообще овцы неприхотливы к еде, с легкостью адаптируются к различным климатическим условиям. Плюс ко всему большую часть времени пасутся на пастбище, им необходима двигательная активность. Это тоже благоприятствует разведению овец в нашей местности, когда овцы могут проводить на открытом воздухе достаточно много времени.
Уход за животными осуществляется круглосуточно, так что овцы накормлены и досмотрены так, как следует.
Помещения для содержания овец построены с учетом современных возможностей для вывоза органики. Это намного облегчает труд работников хозяйства. Устроена для работников и душевая кабина, есть комната для отдыха.
Неподалеку от основного строения возводится помещение для хранения сена, следовательно, есть экономия времени и средств на доставку кормов в холодное время года.
Подъездную дорогу к хранилищу после завершения строительства планируется благоустроить и заасфальтировать. Конечно, это дополнительные средства, но каждое вложение оправдано.
Пока речь идет о наращивании поголовья, увеличении численности овец. Есть спрос, предложение тоже. Дело спорится.

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *