С благодарностью и подарками

Пожелания и слова благодарности в адрес людей в белых халатах звучали и продолжают звучать. Накануне профессионального праздника когорту медиков района поблагодарил за труд, профессионализм и терпение председатель районного исполнительного комитета Л. В. Плешко. А в минувший понедельник коллектив УЗ «Новолукомльская ЦРБ» в рамках республиканской акции «Спасибо медикам» встречал председателя Витебской областной организации Белорусского Общества Красного Креста Г. П. Желанову.
Галина Петровна поздравила работников здравоохранения и передала материалы для борьбы с коронавирусной инфекцией.

— Дорогие коллеги, медицинские работники, — подчеркнула Галина Петровна. Разрешите от имени руководства областного исполнительного комитета областного Совета депутатов поздравить вас с праздником. Непростая эпидемиологическая ситуация заставила ещё раз оценить труд медицинского работника, глубже понять значимость профессии.

Она также отметила, что данный праздник можно считать днём всенародного признания труда медицинской отрасли. Приятно, что люди с пониманием относятся к работникам сферы здравоохранения, всячески их поддерживают и помогают. Красный Крест тоже не остался в стороне. Для Витебской области было собрано 100 тысяч рублей, которые потрачены на приобретение средств индивидуальной защиты, костюмов и респираторов. Областная организация оказывает помощь и точечно, конкретным лечебным учреждениям. И первой в списке значится Новолукомльская центральная районная больница, именно поэтому как раз в этот день главврачу переданы рециркуляторы. Председатель Витебской областной организации Белорусского Общества Красного Креста пообещала поддерживать учреждение здравоохранения и в дальнейшем. Г. П. Желанова поблагодарила медиков за труд и профессионализм, пожелала достойной заработной платы и здоровья.


Поздравил с праздником и заместитель директора филиала «Лукомльская ГРЭС» РУП «Витебскэнерго» С. И. Соловьёв. В своём выступлении он подчеркнул, что на плечи медиков легла огромная нагрузка и большая ответственность за здоровье людей из-за коронавируса. Коллектив флагмана белорусской энергетики, понимая повседневные заботы работников медицинской отрасли о здоровье населения и непростой миссии находиться в постоянной готовности прийти на помощь, тоже не остался в стороне. Энергетиками было собрано и передано более 8 000 рублей.
– Мы ценим вас, любим вас. Берегите себя, будьте здоровы и помогайте нам сохранить здоровье, – подчеркнул С. И. Соловьёв.
От себя лично и от имени коллектива главный врач УЗ «Новолукомльская ЦРБ» поблагодарил всех, кто помогал и продолжает это делать. По словам Николая Евгеньевича, внимание и поддержка также ценны в это непростое время для работников здравоохранения.

В рамках рабочей поездки председатель Витебской областной организации Белорусского Общества Красного Креста Г. П. Желанова побывала и в райцентре. Областную гостью встретил председатель районного исполнительного комитета Л. В. Плешко на одной из главных достопримечательностей Чашниччины – на интерактивной площадке. Радушное приветствие с песней организовали солисты коллектива «Ульчанка» городского Дома культуры.
Символично, что визит совпал с важной датой – Днем памяти и скорби. На интерактивной площадке атмосфера этого события ощущается по-особому. Здесь на карте района на местах, где в годы Великой Отечественной войны были расстреляны мирные граждане и сожжены фашистами деревни, горят огни. Они напоминают живым о страшных событиях, память не угаснет никогда.
В ходе небольшой экскурсии Галина Петровна познакомилась с историей создания интерактивной площадки, которая появилась в 2019 году, но уже стала местом притяжения жителей и гостей города, проведения патриотических и культурных мероприятий. На площади 432 метра квадратных с помощью цветной плитки обозначены основные населённые пункты, дороги, пахотные земли, лесные массивы, Лукомльская ГРЭС и озеро Лукомльское. Особый интерес гостьи вызвали арт-объекты: раскрытая книга и печатный станок середины ХVI века, изготовление которых было приурочено к празднованию 480-летия со дня рождения просветителя и гуманиста Василия Тяпинского.
Впечатлил Галину Петровну Желанову городской Дом культуры, который недавно был отремонтирован, понравились идеи и задумки дальнейшего благоустройства райцентра, которыми с ней с удовольствием поделились.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *