Сивак призывает не путать сбор подписей и массовые мероприятия

Председатель Мингорисполкома Анатолий Сивак призывает не путать сбор подписей инициативными группами и массовые мероприятия, сообщает БЕЛТА.

«Во время предвыборной кампании эмоций всегда немного больше, иногда на каких-то ее этапах одни события каким-то образом смешиваем с другими. Есть закон о массовых мероприятиях, а есть избирательное законодательство. Так вот у нас проходит этап сбора подписей. Существует стремление проводить это мероприятие в местах, где большое скопление людей. У нас, конечно, нет каких-то жестких ограничений, но иногда это мероприятие имеет большую вероятность превратиться в массовое, тем более, когда есть люди, настроенные на создание какого-либо обострения, а здесь уже работает другое законодательство — о массовых мероприятиях», — подчеркнул мэр белорусской столицы.

Анатолий Сивак напомнил, что в Минске определены шесть мест, где можно проводить данные мероприятия. «Главное — не создавать там напряжения и обострения ситуации, особенно там, где пикеты проходят в местах массового скопления людей. Ненормально там создавать такую ситуацию, тем более это нарушает законодательство. Не позволено вносить негатив в городскую жизнь. Мы не допустим этого, и у нас для этого есть все ресурсы», — отметил председатель Мингорисполкома.

Источник: БЕЛТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *