Стихи, что учат счастью

Кажется, совсем недавно Алла Клещёнок читала свои сочинения таким же поэтам из народа, которые пришли на литературный вечер в Новолукомльскую городскую библиотеку, а сегодня у неё – 2 авторских книги, а за плечами – богатый творческий опыт. А. Л. Клещёнок уже 11 лет является членом народного любительского объединения поэтов Новолукомля «Млын». И все эти годы была предана друзьям-млынарянам. В их честь даже написала стихи, а поэт-бард Виктор Журавлёв положил их на музыку. Так была создана замечательная песня, которую творческие особы из города энергетиков называют не иначе как гимном «Млына».

Алла Клещёнок признаётся: со знакомства с создателем объединения Натальей Василевич начался новый этап в жизни. Вряд ли бы решилась выпустить собственные сборники, а всё написанное так и осталось бы в формате самодельной книги, напечатанной на домашнем принтере.
Первое стихотворение Алла написала ещё в младших классах. Посвящено оно было погожему весеннему деньку. Учительница похвалила девочку за старания. С тех пор воодушевлённая ученица часто радовала одноклассников и педагогов своим творчеством.
– Я из семьи простых сельских тружеников. Мои родители были начитанными людьми. Папа наизусть знал произведения Якуба Колоса, Янки Купалы, Тётки, которые часто рассказывал мне, моему брату и сестре. С трепетом вспоминаю наши с отцом прогулки в лес, на пасеку. По дороге мы беседовали о литературе. Я могла за это время сочинить очередное стихотворение или басню. Папа слушал, улыбался, хвалил, – вспоминает Алла Степановна.
Стоит отметить, что супруги Клещёнок были почитателями литературного слова и любовь к поэзии привили детям: Александру, Лилии и Алле.
– Мой брат и сестра тоже писали стихи. Да и сейчас пережитым могут поделиться с бумагой. Они и сегодня – мои благодарные слушатели. Но самый важный критик – муж Олег, – продолжает разговор поэтесса.
Интересные факты: с будущим супругом Алла училась в одном классе. Родом они из одной деревни Денисовичи, что на Крупщине. А после регистрации брака молодой жене и фамилию менять не пришлось, так как оба были Клещёнок.
Правда, вместо гуманитарных вуза много лет назад выпускница сельской школы поступила в Белорусскую сельскохозяйственную академию и всю жизнь работает с точными науками. Последние 12 лет – экономистом на Лукомльской ГРЭС. Олег Владимирович тоже трудится на флагмане уже более 30 лет. Сейчас – машинистом котлотурбинного цеха. Братья Клещёнок, Алексей и Григорий, пошли по стопам родителей. Оба – грамотные специалисты ЛГРЭС.
В предисловии к книге «Наша жизнь» автор пояснила: источником собранных произведений послужили события, пережитые ею и близкими людьми. Стихи о родине, родной земле – любимые. Ведь Алла родилась и выросла в деревне, среди простых и трудолюбивых крестьян. Очень дорог поэтессе и белорусский язык, на котором она говорила с раннего детства, училась в школе, сдавала выпускные экзамены. Поэтому основная часть творений новолукомчанки – на «роднай мове».
Сейчас новолукомчанка работает над третьей книгой «Наша жизнь продолжается». Собственно, название говорит само за себя. Сборник будет состоять из произведений, в основе которых – мысли, переживания, философские размышления женщины, прожившей на свете более полувека.
С некоторыми из них мы предлагаем познакомиться нашим читателям. Также публикуем и другие произведения автора.

Алла Клещёнок – одна из немногих «млыновцев», кто пишет для детей на белорусском. В тот год, когда у неё  появился внук, была напечатана книга  для малышей  «Усход сонца». По признанию самого автора, этот сборник – результат многолетнего общения со своими собственными детьми. Алла Степановна уверена: детские стихи нужны и взрослым. Они учат нас счастью!  

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *