Свой сад – самый лучший

В учреждении образования «Ведренская детский сад-базовая школа» традиционно большое внимание уделяется экологическому воспитанию. С ранней весны и до поздней осени учащиеся трудятся на пришкольном участке. Ребята занимаются благоустройством и озеленением территории. В силах каждого сделать свою малую родину немного лучше. И об этом не стоит забывать.

Фруктовый сад в Ведренской школе будет цвести каждую весну.

Воспитать у школьников чувство любви к своему родному уголку, сформировать ответственность за порученное дело, научить самостоятельности в решении тех или иных задач – вот какие цели преследовала акция «Наш школьный сад», которая прошла недавно. Ученики вместе с педагогами сажали фруктовые деревья. Каждый класс вместе с классным руководителем поучаствовал в этом благом деле. Школьники посадили яблоньки. Присоединились к акции и дошколята. Самые юные воспитанники посадили грушу. Как итог – десяток молодых деревцев пополнил сад, заложенный ещё при бывшем директоре школы А. А. Мамикове. Через некоторое время саженцы окрепнут, пойдут в рост. А потом будут одаривать сочными плодами много лет.
Учащиеся Ведренской школы в подобных делах поднаторели. Ребята с удовольствием принимают участие в различных акциях и конкурсах. В прошлом году, к примеру, школьники из Ведрени здорово себя проявили в районном этапе республиканского конкурса по озеленению и благоустройству территорий «Украсим Беларусь цветами». За активное участие были поощрены грамотой.


С целью привлечения внимания общественности к проблемам экологии, охране окружающей среды региона учащиеся 7-8 классов принимали участие в районном этапе заочного экофестиваля «Сердцу милые края». Агитбригада «Чистая земля» стала победителем. Отправилась на областной этап и там была награждена Дипломом второй степени главного управления по образованию Витебского облисполкома.

Не думая останавливаться на достигнутом, ученики и педагоги активно участвуют в республиканской трудовой акции по сбору вторсырья «Сделаем мир чище!». Параллельно создаются цветочные композиции в честь 75-летия Победы. Таким образом ведренские ребята принимают участие в республиканском конкурсе по озеленению и благоустройству территорий «Украсим Беларусь цветами».
Много идей, интересных задумок. Над их реализацией и предстоит работать. Это интересно и полезно. Главное – ребята учатся любить и беречь свою малую родину.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *